Posted 13 мая 2015,, 04:47

Published 13 мая 2015,, 04:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Из-за задержек выплат в Приморском театре оперы завели уголовное дело

13 мая 2015, 04:47
Уголовного преследования виновных добилась прокуратура

Приморский театр оперы и балета втянут в очередное уголовное дело: прокуратура края добилась расследования задержек заработной платы и других положенных выплат сотрудникам учреждения культуры. По мнению надзорного органа, имея реальную возможность рассчитаться с долгами, руководство театра тратило деньги на другие нужды.

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока выяснила, что КГАУ «Приморский театр оперы и балета» имеет задолженность по стимулирующим выплатам перед 230 работниками. Сумма, которую сотрудники не получили от работодателя, превышает 1,1 миллиона рублей. С января по март этого года руководство театра имело возможность заплатить персоналу, однако тратило деньги на другие нужды. Так, театр снимал для отдельных людей дорогостоящие квартиры по завышенным ценам и расплачивался с подрядчиками за невыполненные услуги. В последнем нарушении следственный комитет усмотрел халатность в распоряжении бюджетными деньгами и возбудил уголовное дело.

Результаты проверки надзорный орган передал в органы предварительного следствия для решения вопроса о расследовании преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат». Следственное управление по Приморскому краю завело дело, рассмотрение которого собирается контролировать прокуратура.

О долгах театра перед коллективом стало известно от региональной инспекции труда. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что долг по зарплате составил 41 миллион рублей, при этом стимулирующие выплаты сотрудники также не получили. Между тем худрук театра Антон Лубченко стал самым высокооплачиваемым деятелем культуры в крае, получив за год больше 10 миллионов рублей. Частично учреждение с долгами рассчиталось, однако стимулирующие выплаты коллектив так и не получил. Прокуратура настаивала на возбуждении дела по этому факту и добилась своего.

"