Posted 13 мая 2015,, 02:07

Published 13 мая 2015,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Прокуратура даст губернатору Приморья новые полномочия

13 мая 2015, 02:07
Глава региона теперь будет определять, кому нельзя хранить деньги в иностранных банках

Прокуратура Приморского края в соответствии с указом президента разработала краевой закон, в случае принятия которого глава региона получит новые полномочия. Губернатор теперь сможет определять перечень должностей, занимая которые, нельзя будет хранить деньги в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Законопроект уже подан в Законодательное Собрание края на рассмотрение.

8 марта этого года президент России Владимир Путин подписал указ № 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции». Он даёт органам государственной власти субъектов страны трёхмесячный срок на определение перечня должностей, которые потеряют право хранить свои сбережения в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Между тем прокуратура Приморья выяснила, что региональное законодательство не наделяет соотвествующими полномочиями высшее должностное лицо субъекта, которое имело бы право составлять подобные списки. Чтобы устранить пробел в правовом пространстве края, надзорный орган подготовил закон, наделяющий такими полномочиями главу региона. В случае принятия закона губернатор сможет составлять перечень должностных лиц, в том числе в Законодательном Собрании Приморья, в Избирательной комиссии, в Контрольно-счётной палате, а также уполномоченных по правам человека и защите прав предпринимателей. Проект краевого закона уже передан парламентариям для рассмотрения.

"