Posted 13 мая 2015,, 07:30

Published 13 мая 2015,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Снос домов на Большом Уссурийском оказался незаконным

13 мая 2015, 07:30
Так считают в прокуратуре Хабаровского края

По фактам сноса многоквартирных домов на острове Большой Уссурийский возбуждено уголовное дело по признакам самоуправства. Это произошло после вмешательства региональной прокуратуры. Местные жители написали обращения об уничтожении многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в нарушение действующего законодательства по состоянию на 17 апреля 2015 года многоквартирные дома № 3, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21 по улице Насыпной в Хабаровске полностью разрушены, имущество собственников, находившееся в данных домах, уничтожено. В результате чего уничтожили и нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину.

Прокуратура района сочла действия неустановленных лиц противозаконными и направила материалы проверки в полицию. По результатам рассмотрения постановления возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство". По нему проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств преступления, лица или нескольких лиц, его совершивших.

Как сообщало РИА "Восток-Медиа", в посёлке Уссурийском (Чумка) 17 марта на острове Большой Уссурийский заработала техника, которая прибыла туда неделей раньше и разрушила практически все многоквартирные дома в посёлке. Рабочие, которые занимались сносом домов, намеревались сровнять с землёй кирпичный жилой многоквартирный дом по адресу: Насыпная, 3, хотя до этого они утверждали, что этот дом сносу не подлежит наравне с домами № 18 и № 5-б. Оставшиеся в посёлке жители встали перед экскаватором буквально "живой стеной" и не позволили подступиться к дому. Кроме того, они немедленно позвонили в полицию, которая позже прибыла в посёлок. В феврале по неизвестным причинам в посёлке сгорел деревянный многоквартирный дом (ул. Насыпная, 13), а через несколько дней — деревянное здание бывшего магазина по адресу: Насыпная, 6. В Уссурийском существовало 2 продуктовых магазина и 1 киоск, сейчас работает только последний. В оставшихся домах электричества нет — энергетики отключили его раньше якобы в целях безопасности. Уличное освещение является единственным источником света в посёлке.

"