Posted 12 июня 2013,, 23:17

Published 12 июня 2013,, 23:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Аэропорты и районные администрации Камчатки атаковали "террористы"

12 июня 2013, 23:17
На полуострове авиапассажиров и чиновников взяли в задолжники

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Такова легенда антитеррористических учений, которые прошли в отдаленных северных поселках края. В ходе них представители ФСБ, МЧС, погрануправления, полиции и следственного комитета отработали первоочередные действия при теракте.

В Тигиле «террористы» захватили нескольких пассажиров и сотрудников аэропорта, в Палане – работников администрации. В Карагинском районе они, угрожая взрывом, также взяли в заложники несколько человек и укрылись в здании районной администрации. По аналогичному сценарию прошли учения в селе Каменское Пенжинского района и в Тиличиках Олюторского района.

По сценарию, в селе Тигиль двое вооруженных захватили шестерых пассажиров и двух сотрудников местного аэропорта. На следующий день в Палане условные преступники пленили работников администрации городского округа. Заключительная проверка прошла в селе Тиличики Олюторского района.

«Все ведомства показали высокую степень готовности к отражению террористических угроз. Подобные мероприятия проводятся на полуострове регулярно. Так, в марте учения прошли в поселке Усть-Камчатске и Палане. В феврале и апреле - на объектах воздушного транспорта и топливно-энергетического комплекса в Петропавловске-Камчатском.

Собеседница ИА «Кам 24» напомнила, что теракты происходят не только в горячих точках, но и на Дальнем Востоке страны. В августе 2011 года в детском саду в Комсомольске-на-Амуре взорвалось устройство, замаскированное под подарочный сверток. Его взяла в руки пятилетняя девочка, которая получила тяжелые травмы.

Географическая отдаленность Камчатского края - не повод для успокоения для сотрудников ведомств, в чьей компетенции находится борьба с одной из самых острых угроз национальной безопасности. В системе антитеррористической защищенности региона не должно быть брешей, которыми могут воспользоваться преступники. Потому проведение учений в самых удаленных от краевого центра населенных пунктах полуострова – не излишняя предосторожность, а необходимая мера для обеспечения безопасности их жителей.

Фото: airkam.ru

"