Posted 13 июня 2013,, 00:41

Published 13 июня 2013,, 00:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Камчатке пристава подозревают в попытке продать конфискат по дешевке

13 июня 2013, 00:41
Арестованное имущество "уценили" больше, чем на 20 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Судебного пристава подозревают в мошенничестве. По мнению следователей, он пытался по дешевке продать арестованное имущество. В УФССП Камчатки призывают не спешить с выводами.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела организации работы по реализации имущества должников краевого управления федеральной службы судебных приставов России.

Следователи ФСБ считают, что пристав, вступив в сговор со специалистом по оценке имущества, пытался продать по заниженной цене земельный участок с комплексом зданий, которые принадлежали компании «Камчатавтодор». Это предприятие накопило долгов, поэтому в отношении него было заведено исполнительное производство. По заключению экспертов, рыночная стоимость имущества «Камчатавтодора» составляла 42 миллиона 502 тысячи рублей. Однако ее умышленно занизили на 21 миллион 919 тысяч, пишет ИА «Кам 24».

«Судебный пристав не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Имущество «Камчатавтодора» отозвали с торгов, так как предприятие полностью погасило долг», – сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Чекисты подозревают пристава в мошенничестве в особо крупном размере. Против него заведено уголовное дело по 30 и 159 статьям уголовного кодекса России. Если вина пристава будет доказана, он может лишиться свободы на 10 лет и заплатить штраф до миллиона рублей.

В краевом управлении службы судебных приставов, тем не менее, призывают не спешить с выводами.

В ведомстве напомнили, что признать виновность или невиновность человека может только суд. Не так давно, например, завершился судебный процесс над одним из приставов, которого обвиняли в служебном подлоге. Женщина-пристав была полностью оправдана. Суд признал за ней право на реабилитацию и возмещение морального вреда, связанного с уголовным преследованием.

"