Posted 13 июня 2013,, 06:27

Published 13 июня 2013,, 06:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Наркотики на Камчатке легко можно купить у кадетов

13 июня 2013, 06:27
В регионе рекордно возросло распространение синтетической "дури"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На полуостров продолжают поступать все новые виды наркотиков. Ими активно торгуют ученики кадетских классов.

«В январе-апреле инспекторами изъято 14 килограмм «синтетики». Это составило 42% от общего числа наркотиков. Также менее процента изъятых веществ составил первинтин. Остальное приходятся на долю канабисных наркотиков», - сообщили на очередном заседании антинаркотической комиссии, пишет ИА «Кам 24».

Если учесть изъятые вещества, еще не внесенные в перечень запрещенных, то процентное содержание достигнет 50%. Эта цифра выглядит особенно внушительно, учитывая, что в прошлом году доля синтетики составляла менее 5%.

По данным проверок, объем продаж пригодных для производства наркотиков кодеинсодержащих лекарств снизился в 22 раза. Этому поспособствовали публикации в СМИ, считают участники заседания.

На учете состоит 24 несовершеннолетних наркомана. Говоря о реабилитации подростков, участники отметили, что особо положительные результаты приносит экстремальный спорт. С 2009 года в крае работает программа «Здоровое поколение России», которая дает возможность детям заниматься сноубордом. Из 97 ребят, вовлеченных в программу, 85% полностью отказались от употребления психоактивных веществ.

Один из последних случаев отравления подростка «синтетикой» зафиксирован на минувшей неделе. 8 июня 2013 года около 18.00 в дежурную часть камчатского управления ФСКН поступила телефонограмма из детской краевой больницы о том, что в реанимационное отделение ДКБ поступил подросток 1997 года рождения, ученик 11 школы Петропавловска-Камчатского. Диагноз – острое отравление синтетической курительной смесью. Скорую помощь вызвала мама подростка, сам мальчик находился в неадекватном состоянии.

По горячим следам, буквально за несколько часов, оперативным сотрудником наркополиции были установлены лица, причастные к данному происшествию. Выяснилось, что курительной смесью подростка угостил ученик 7-й школы Петропавловска, у которого была изъята часть смеси. В свою очередь данный подросток приобрел наркотик у третьего лица - также ученика 7-й школы – он заказывал курительные смеси через интернет и распространял среди знакомых. Стоит отметить, что эти два подростка учились в кадетском классе!

Управление ФСКН России по Камчатскому краю в очередной раз напоминает о крайней опасности синтетических наркотиков, последствия их употребления непредсказуемы. Они не выводятся из организма. Непредсказуемо воздействие «синтетики» на психику человека. Известны случаи летального исхода. Камчатская наркополиция просит жителей быть крайне бдительными и обращаться при любом подозрении на потребление или распространение синтетических наркотиков другими людьми по телефону доверия 46-70-07. Анонимность гарантируется.

"