Posted 13 июня 2013,, 04:34

Published 13 июня 2013,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Судовладельцев из Владивостока обвиняют в использовании рабского труда

13 июня 2013, 04:34
Приморских моряков во время рейса кормили гнилыми фруктами

ВЛАДИВОСТОК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье вернулись члены экипажа арестованного в Китае теплохода «Prok». Как известно, российские морякам этого судна, стоящего в порту Чжанцзян, не выплачивали зарплату. Теплоход арестовали, так как судовладелец не оплатил ремонт, проведенный в КНР.

«К нам прибыл бывший третий помощник капитана Тимофей Лабаев из Партизанска и рассказал о ситуации на судне, - сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов. - Из 14 членов экипажа на борту осталось 4 человека. Представитель судовладельца привез на судно электронные билеты, и люди смогли вернуться на родину. Морякам выплатили авансы в размере трех тысяч долларов, в целом задолженность по зарплате составляет 70 тысяч долларов. Завтра к нам обещали прибыть прилетевшие члены экипажа, и мы все их заявления направим в следственный комитет. Так как в отношении владельцев судна возбуждено уголовное дело, эти заявления помогут следствию. Мы провели переговоры с китайским профсоюзом моряков и рассчитываем, что они будут следить за ситуацией на судне».

Судно «Prok» принадлежит компании «Sea service LTD», ее владельцы – бизнесмены из Владивостока Глеб Клоков и Владимир Бобров. В апреле 2013 года они были арестованы по подозрению в использовании рабского труда на судах (ч. 2 ст. 127 УК РФ). Моряки, заключавшие контракт с компанией Клокова и Боброва, сообщали в Международный союз транспортников о нарушениях на судах практически в каждом порту, несмотря на запугивание и даже избиения, писала «КП–Дальний Восток».

Бизнес Клокова и Боброва, по данным следствия, неоднократно перерегистрировался. В частности, одно время компания работала под названием «Damelo Group», Впервые «Damelo Group» оказалась в центре громкого скандала в 2012 году, когда в отношении судовладельцев было возбуждено первое уголовное дело. В прокуратуру пожаловалась жена 63-летнего токаря Геннадия Краевого, погибшего на борту принадлежавшего компании сухогруза «SS Ross». Согласно материалам следствия, летом 2011 года российские моряки работали на этом судне в Персидском заливе. Краевой получил на борту серьезные травмы, но ему не оказали медицинской помощи и заставили нести вахту. Через несколько дней после этого рабочий умер.

Компания также владела сухогрузом «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу), экипаж которого больше месяца бедствовал в порту Рио Туба на Филиппинах. По версии следствия, с января 2013 года на борту судна использовался рабский труд 13 российских моряков. У них не было воды, еды, условия на судне были антисанитарными. Моряков вернули в Россию только после вмешательства губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который по просьбе родственников отправил на Филиппины вице-губернатора Александра Лося.

Лишь в середине апреля моряки вернулись домой. Следствие также располагает показаниями четвертого механика «SS Veles» Евгения Драгоненко, который бежал с судна и позже рассказал сотрудникам правоохранительных органов, как проходил рейс в Персидский залив. По его словам, экипажу по много месяцев не выплачивали зарплату, едой служили гнилые фрукты, а каюты кишели насекомыми и паразитами.

Уголовные дела, возбуждавшиеся в отношении судовладельцев по разным эпизодам, в настоящее время объединены в одно производство. Не исключено, что следователи транспортного управления СК приобщат к нему и заявление экипажа «Prok». В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей по решению суда. Следствие считает, что Бобров и Клоков могут скрыться от правосудия или оказать влияние на расследование и свидетелей. Предпринимателям грозит до 15 лет лишения свободы.

"