Posted 13 июня 2018,, 09:17

Published 13 июня 2018,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Массовую гибель сельди зафиксировали на Сахалине

13 июня 2018, 09:17
В Сахалинской области в заливе Пильтун произошел массовый замор тихоокеанской сельди. В настоящее время специалисты разбираются, что стало причиной этого печального явления – антропогенное воздействие или всё произошло естественным образом. Об это сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне полевая группа общественной организации «Эковахта Сахалина» провела обследование более 30 километров побережья залива Пильтун на северо-востоке Сахалина, где произошла массовая гибель сельди. Первые сообщения о гибели рыбы начали поступать от местных жителей ещё 7 июня. На место уже выезжала официальная комиссия, которой были отобраны пробы погибшей сельди, однако масштаб трагедии тогда не был оценен.

«На этом отрезке побережья общей длиной произведён подсчёт погибшей сельди в 28 точках, каждая из которых длиной 10 метров и шириной, полностью включающей массу рыбы. Наибольшая концентрация погибшей рыбы наблюдается в двух точках – на участке берега от устья реки Хальчикова до устья безымянного ручья, вытекающего из озера Кривун (4609 штук), а также в 2 км южнее от устья реки Сабо (5990 штук). В районе устья реки Хальчикова зафиксировано плотное скопление погибшей рыбы на площади 440 квадратных метров и толщиной около 30 сантиметрам, что равно примерно 93 тоннам. Общий объём погибшей сельди ещё предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он очень значителен. Гибель такого количества разновозрастной рыбы одного вида – это аномальное событие и может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун», - рассказали общественники.

Очевидцы отметили, что погибшая рыба исключительно одного вида – сельдь тихоокеанская, разного размера – от 5 сантиметров до крупных экземпляров. Преобладает средняя и крупная рыба с гонадами высокой степени зрелости, то есть неотнерестившаяся. Во всей массе погибшей рыбы обнаружены только единичные экземпляры других видов рыб – одна кунджа, одна камбала и один бычок.

Пробы сельди будут в ближайшее время отправлены в Москву и переданы в сертифицированные лаборатории для анализа.

О причинах явления говорить пока рано, равно как и обвинять кого-то. По мнению приморского морского биолога, руководителя Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН кандидата биологических наук Сергея Масленникова, гибель рыбы вполне могла произойти по естественным причинам, без антропогенного влияния.

«Мне приходилось бывать на побережье залива Пильтун. Если посмотреть карту, то видно, что этот залив можно сравнить со ставным неводом, только он природный, а не рукотворный. К тому же, он очень мелкий и там бывают сильные приливы и отливы. Фактичекси, это ловушка для рыбы. Так что не исключено, что рыба погибла по естественным причинам – сельдь рыба массовая, сказался «эффект толпы» - задние ряды напирают на передние, а тут еще отлив. В результате рыба выбрасывается на берег и гибнет. Но провести исследование проб, безусловно, необходимо, чтобы дать окончательный ответ на вопрос о том, что же произошло», - рассказал он.

Как неоднократно сообщало РИА «Восток-Медиа» в Приморье периодически происходят заморы рыбы. Так, весной такой случай произошёл в Находке, и совсем недавно – во Владивостоке.