Posted 13 июня 2018,, 05:35

Published 13 июня 2018,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Российские моряки оказались в «японском плену»

13 июня 2018, 05:35
Российские моряки иностранного судна подали сигнал SOS из Японии. Экипаж рыболовного траулера Tredecim обратился за помощью в морской профсоюз и генеральное консульство России в Японии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В дальневосточную региональную организацию российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) обратились за помощью члены экипажа судна Tredecim под флагом Танзании.

Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, моряки иностранного судна уже несколько месяцев не могут вернуться на родину из-за финансовых проблем работодателя.

«К нам обратились за помощью четверо моряков рыболовного судна Tredecim. Они не видели своей заработной платы более полугода. Сумма долга составила 80 тысяч долларов. Они попали в Японию в феврале, когда на траулере произошла проблема технического характера. Траулер прямо с промысла краба был доставлен в японский порт Вакканай. Мы сегодня связались с экипажем. Один из четырёх застрявших в Японии членов экипажа — житель Находки. Ещё один — с Украины, ещё двое представляют другие регионы страны. Все они мечтают вернуться назад, но увы, на руках у них нет никаких контрактов», - объяснил Суханов.

Николай Суханов также рассказал, что судовой агент из-за финансовых проблем компании-нанимателя отказывается снабжать экипаж топливом и провизией. Сейчас профсоюз моряков пытается выйти на связь с японскими коллегами.

Пока главная сложность в оказании помощи рыбакам состоит в том, что неизвестен работодатель, на руках моряков нет контрактов. Пока не будет установлен судовладелец, решить вопрос о репатриации экипажа и выплате долга по заработной плате будет очень сложно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что 13 приморских моряков с судов, несколько месяцев стоящих под арестом в эмиратском порту Шардж, вернулись во Владивосток. Их проживание в отеле в Дубаи и путь домой оплатил «Газпромбанк», которому и задолжал судовладелец.

"