Posted 12 июля 2010,, 22:01

Published 12 июля 2010,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На приморском заводе "Прогресс" в Арсеньеве поднимут зарплату

12 июля 2010, 22:01
Такое решение по требованию профсоюзов принял краевой суд

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Решение краевого суда уже вступило в силу. Согласно ему работники предприятия в среднем получат по 20000 недополученной зарплаты - в зависимости от своей должности.
Кроме того, люди получат оплату морального вреда - от 500 до 3000 рублей.
Напомним, Федерация профсоюзов Приморского края в суде представляла интересы работников Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», которые требовали повышения зарплаты в соответствии с коллективным договором предприятия, индексации заработной платы и компенсации морального вреда за недополученную зарплату. Процессы длились с начала ноября 2009 года. Поводом для исков в суд стало невыполнение работодателем условий Тарифно-окладного соглашения, которое было принято на предприятии 2 февраля 2009 года и должно было увеличить зарплату работникам на 25%. На тот момент работникам не повышали зарплату с 2007 года.
- Важно, что судебным решением Тарифно-окладное соглашение, которое предусматривало повышение оплаты, признано действующим. Работодатель пытался оспорить это в суде, но потерпел неудачу. Это означает, что теперь зарплата всех работников предприятия должна увеличиться, - говорит юрист Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова. - Конечно, есть проблема с тем, как предприятие исполнит это решение суда. В ходе процесса представитель работодателя неоднократно говорил, что исполнять его не будут. Однако, профсоюз планирует продолжить борьбу за зарплаты работников. Мы будем добиваться исполнения судебного решения в соответствии с законами Российской Федерации. Наша цель - обязать работодателя пересчитать зарплату всем работникам с 1 февраля 2009 года, то есть с момента принятия Тарифно-окладного соглашения.
Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации завода Юрий Климович, средняя заработная плата на предприятии по итогам 5 месяцев этого года - 15100 рублей. Таким образом «Прогресс» находится на предпоследнем месте по этому показателю среди 13 предприятий холдинга «Вертолеты России». На заводах-лидерах холдинга средняя зарплата 35 тыс. рублей, сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края.

"