Posted 13 июля 2010,, 02:07

Published 13 июля 2010,, 02:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Обнародован "черный список" кондитеров Приморья

13 июля 2010, 02:07
Ставя под угрозу здоровье и жизнь земляков, предприниматели продают просроченный товар

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Чтобы не списывать просроченные продукты за свой счет, приморские продавцы стремятся любыми способами реализовывать просроченный товар.

В частности, исправляется дата выпуска мучных кондитерских изделий или эта дата уничтожается, затирается и делается неразборчивой или заклеивается. Особенно часто используется при продаже тортов и пирожных, выяснили журналисты радио «Лемма» программы «Для служебного пользования».

Очень часто кондитерские изделия переупаковывают в другую потребительскую тару и ставят новую дату (применяется при продаже сдобного печенья, тортов и пирожных). Также на упаковке с мучным кондитерским изделием ставят дополнительно новую дату, ссылаясь на то, что это было сделано на предприятии.

Напомним, кондитерская продукция, особенно в летний период, может быть опасна для здоровья!

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в Приморье 64 предприятия производят кондитерские изделия. Большинство из них расположены во Владивостоке, Уссурийске и Спасске-Дальнем. Проведенные специалистами ведомства исследования показали, что несоответствие готовой продукции установленным гигиеническим требованиям составляет от 5 до 7,5 процентов. Эти цифры незначительны только на непосвященный взгляд. На самом деле такие отклонения в технологии ведут к весьма плачевным последствиям. Именно употребление такой некачественной продукции ведет к групповым случаям острых кишечных инфекций, рассказала радио «Лемма» начальник отдела надзора по гигиене питания краевого управления Роспотребнадзора Галина Лаухина. Итак, при покупке кондитерских изделий в летнее время помните, что покупка пирожных на уличных лотках чревата серьезным отравлением. И обращайте внимание не только на срок реализации весьма скоропортящейся продукции, но и на указание производителя. Возможно, среди них будут и те, кто числится в «черном списке» Роспотребнадзора.

"ЧЕРНЫЙ СПИСОК":

Кондитерские цеха

ИП "Залян" (г.Спасск-Дальний)

ИП "Кущевая" (г.Спасск-Дальний)

ИП "Егизарян" (село Чкаловское)

ООО "Мечта" (г. Владивосток)

ООО «Эксперимент» (г.Владивосток)

ООО «ПРимороптторг» (г. Уссурийск).

"