Posted 13 июля 2010,, 02:53

Published 13 июля 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске прошло совещание руководителей правоохранительных органов Дальнего Востока

13 июля 2010, 02:53
Обсуждались меры по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции

ХАБАРОВСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. Оно проходило под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина, передает РИА «Восток-Медиа».
На совещании рассматривались меры по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, утвержденных Указом Президента РФ в апреле этого года. В докладе заместитель генпрокурора отметил, что принятие Национального плана противодействия коррупции, Федерального закона «О противодействии коррупции», целого ряда соответствующих нормативных документов, внесли кардинальные изменения в организацию работы по противодействию этому опасному явлению. Перед органами государственной власти, правоохранительными структурами и прокуратурой поставлены комплексные задачи. Разработаны мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению проявлений коррупции, реализация которых позволила повысить эффективность межведомственного взаимодействия. Проделана значительная работа по выявлению и устранению нарушений коррупционной направленности в сферах нормативного правового регулирования общественных правоотношений, государственной гражданской и муниципальной службы, управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, целевого расходования бюджетных средств, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности. Проведена научно-практическая конференция по проблемам реализации Национального плана противодействия коррупции в Дальневосточном федеральном округе.
Вместе с тем, принятые меры пока не привели к качественному улучшению работы правоохранительных органов по противодействию коррупции. В 2009 году прокурорами субъектов Федерации округа выявлено более 7 тысяч нарушений законодательства в сфере борьбы с коррупцией, в целях устранения которых принято свыше 3000 мер прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено свыше 1000 должностных лиц. По результатам рассмотрения направленных прокурорами в следственные органы материалов возбуждено 31 уголовное дело. Выявлены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, совершенные высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и федеральных бюджетных учреждений. Положение в этой сфере в Дальневосточном федеральном округе еще остается неблагополучным. Созданные в органах власти комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов до настоящего времени не стали эффективным инструментом противодействия коррупции.

Подводя итоги совещания, Юрий Гулягин выделил моменты, на которых в первую очередь должны быть сосредоточены усилия правоохранительных органов в округе. Это обеспечение систематического и своевременного обмена информацией правоохранительными органами округа, выработка совместных мер по улучшению организации работы. При планировании деятельности значительное внимание должно быть уделено выявлению фактов должностных злоупотреблений при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и федеральных целевых программ. Необходимо также изменить отношение к ведомственному контролю на всех направлениях противодействия коррупции - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел, осуществлении прокурорского надзора, подготовке и поддержании государственного обвинения.
В работе совещания участвовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Романов, начальник управления генпрокуратуры РФ в ДФО Любовь Демина, прокуроры дальневосточных субъектов Федерации, Дальневосточный транспортный прокурор, руководители следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководители правоохранительных органов.
По итогам совещания принято постановление, в котором определены основные направления совместной деятельности по практической реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, направленные на эффективное противодействие коррупционным проявлениям в регионе.

"