Posted 13 июля 2012,, 03:06

Published 13 июля 2012,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Сахалине увеличилось число убийств и изнасилований

13 июля 2012, 03:06
Наибольшая криминальная активность населения отмечается в Томари, Южно-Сахалинске, Корсакове и в Макарове

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 12 июля, в прокуратуре области под председательством прокурора области Сергея Бессчасного состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2012 года.
Анализ состояния преступности свидетельствует о том, что на территории области сохранилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений. Однако увеличилось количество убийств на 15,9%, изнасилований – на 20%.
Больше выявлено фактов совершения преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, иностранными гражданами и в отношении них. Наибольшая криминальная активность населения отмечается в Томари, Южно-Сахалинске, Корсакове и в особенности в Макарове.
Не адекватна ситуации работа правоохранительных органов по противодействию наркомании. Не соответствует обстановке работа правоохранительных органов в сфере незаконной добычи, перевозки и реализации водных биоресурсов. Не в полной мере обеспечено соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На стадии предварительного расследования незаконно привлечены к уголовной ответственности 23 лица. Вынесено 15 судебных решений о реабилитации 16 лиц в Аниве, Корсакове, Невельске, Поронайске, Смирных, Углегорске.
Органами прокуратуры проделана определённая работа по выявлению и устранению нарушений коррупционной направленности. За прошедшее полугодие выявлено 900 нарушений законов. Всего в сфере борьбы с коррупцией в 2012 году правоохранительными органами Сахалинской области возбуждено 76 уголовных дел.
По результатам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры Сахалинской области, сообщила пресс-служба ведомства.

"