Posted 12 июля 2012,, 21:01

Published 12 июля 2012,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

С начала года с территории ЕАО выдворили 6 иностранных нарушителей

12 июля 2012, 21:01
Еще 5 нарушителей содержатся в биробиджанском спецприемнике

БИРОБИДЖАН. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С этого года административным выдворением иностранцев занимается Федеральная служба судебных приставов. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела организации исполнительного производства, розыска и реализации имущества должников Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО Денис Тимурханов.
«Раньше этим занимались органы внутренних дел, но с 1 января текущего года ответственную функцию передали нам. В первом полугодии в наше Управление поступило 11 исполнительных документов в отношении иностранных граждан, нарушивших закон. Все они содержались в спецприемнике МОВД «Биробиджанский». К настоящему времени, по решению суда, шесть иностранных граждан выдворены за пределы Российской Федерации – 3 гражданина КНР и 3 гражданина Узбекистана», - рассказал Д.Тимурханов.
По его словам, остальные нарушители пока содержатся в спецприемнике. Среди них – 2 гражданина Грузии. Документы на их депортацию органами миграционной службы направлены в Москву, в центральный аппарат. Готовится запрос в дипломатическую миссию Грузии, после поступления соответствующих документов эти граждане также будут выдворены. По закону, пребывание в спецприемнике иностранцев ограничено двумя месяцами
Как происходит выдворение иностранцев на практике? Провинившихся китайцев везут в Нижнеленинский порт, передают пограничникам. Те, в зависимости от времени года, сажают нарушителей в автобус, катер или паром и отправляют на историческую родину. А граждан Узбекистана судебные приставы ЕАО доставили в хабаровский аэропорт. За счет средств федерального бюджета были приобретены авиабилеты, и узбеков, пробывших какое-то время в спецприемнике, отправили в солнечный Узбекистан.
«Дело в том, что функционируют авиамаршруты «Хабаровск-Ташкент» и «Хабаровск-Самарканд», поэтому граждан Узбекистана отправили из краевого центра. А если прямых авиарейсов нет, то сопровождаем иностранных нарушителей до Москвы (аэропорт Домодедово или Шереметьево). До действующего пункта пропуска через государственную границу. Командировочные у судебного пристава небольшие, сто рублей в сутки, но с поставленной государственной задачей мы стопроцентно справляемся», - рассказал Д.Тимурханов.
По его словам, с 1 января 2013 года иностранных нарушителей будут содержать уже не в спецприемнике МОВД «Биробиджанский», а в новом здании. Место под строительство будущего режимного объекта в Биробиджане уже определено, в настоящее время формируется штат нового спецприемника. Ориентировочно, в нем будет 17 специалистов.
Виктор Черненко
Фото с сайта http://134.su

"