Posted 13 июля 2012,, 02:16

Published 13 июля 2012,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье не хватает мировых судей

13 июля 2012, 02:16
В четырех районах края планируется дополнительно создать судебные участки

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В четырех районах Приморья необходимо создать дополнительные судебные участки мировых судей. Краевые законодатели направят в Государственную Думу законодательную инициативу об увеличении количества мировых судей в Приморье.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, комитет краевого парламента по региональной политике и законности на своем заседании поддержал соответствующее предложение председателя Приморского краевого суда Александра Хижинского.
Как сообщил председатель комитета, вице-спикер Законодательного собрания Джамбулат Текиев, на очередном заседании 25 июля депутаты рассмотрят законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».
Количество мировых судей и соответственно судебных участков в Приморском крае предлагается увеличить на 4 единицы, в настоящее время в крае их работает 109. По одному дополнительному участку необходимо создать в Кавалеровском, Пограничном, Чугуевском и Шкотовском муниципальных районах, где нагрузка на действующих судей превышает установленные федеральным законом пределы. Напомним, что в Приморском крае один мировой судья обеспечивает участок с населением от 18 до 23 тысяч человек.
На заседании комитета была затронута и проблема материально-технического обеспечения мировых судей. Депутат Валерий Кан обратил внимание коллег на сложную ситуацию в Уссурийске, где долгое время отсутствует необходимое помещение для работы мировых судей. Комитет решил подготовить по данному вопросу обращение к губернатору Приморского края.

А.А.
Фото с сайта http://obozrevatel.com/

"