Posted 12 июля 2012,, 22:15

Published 12 июля 2012,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье осудили "чёрного" археолога

12 июля 2012, 22:15
За повреждение древнего города его оштрафовали на 200 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае суд приговорил жителя Владивостока Эдуарда Василенко к штрафу в 200 тысяч рублей за то, что он проводил нелегальные раскопки и повредил древний памятник – Шайгинское городище. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Василенко признан виновным по части 2 статьи 243 УК (повреждение памятника общероссийского значения).

Судом было установлено, что осужденный без разрешения проводил археологические раскопки на территории Шайгинского городища в Партизанском районе Приморья. В результате «черный» археолог повредил памятник.

«Это не первый случай повреждения памятника археологии общероссийского значения на территории Партизанского района», – говорится в сообщении прокуратуры.

Ведомство отмечает, что попытки разыскать артефакты для пополнения частных коллекций или перепродажи наносят невосполнимый ущерб Шайгинском городищу, памятнику эпохи чжурчженей.

Чжурчжени – древний народ, который жил на территории современного Приморского края в X-XIII веках. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края. Шайгинское городище – уникальный памятник культуры чжурчженей в Приморье – обнаружено в 1891 году. Городище находится примерно в 70 километрах к северу от приморского города Находка и расположено на одном из южных отрогов Сихотэ-Алиня. Данные письменных источников и материалы раскопок показывают, что Шайгинское городище после непродолжительной осады было взято штурмом и сожжено монголами в конце 1233 года, а оставшиеся в живых жители уведены в неволю.
«Газета.Ru»

"