Posted 12 июля 2012,, 21:32

Published 12 июля 2012,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Владивостокскому бизнесмену угрожают в СИЗО?

12 июля 2012, 21:32
Мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, находится под стражей почти два года

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщил пресс-службе Ассоциации адвокатов России за права человека один из родственников заключенного приморского бизнесмена Алексея Сорокина, ему стало известно о перемещении Сорокина из камеры, где он содержался около двух лет, в новую, более тесную, практически лишенную света, грязную, неприспособленную для жизни, битком набитую заключенными. Как рассказали родственники заключенного, число сокамерников Сорокина неизвестно, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Ассоциации адвокатов России.
По словам родственников, попав в камеру №126, Алексей Сорокин почувствовал себя плохо: у инсулинозависимого Сорокина начались головокружение, головные боли. Родственникам удалось выяснить, что сокамерники не давали больному Сорокину принимать пищу, спать, лежать на койке, пытались душить, оказывали психологическое давление, оскорбляли. По словам родственников, Сорокин продолжает находиться в камере №126, сейчас у них отсутствует какая-либо информация о состоянии здоровья и жизни заключенного предпринимателя.
Напомним, около двух лет больной сахарным диабетом Сорокин находится в СИЗО Владивостока. 9 июня этого года Приморский краевой суд продлил его заключение под стражей еще на 6 месяцев.
Напомним, что Сорокин был арестован еще в 2010 году по подозрению в клевете на прокурора города Дмитрия Романченко и в совершении мошенничества. Алексей Сорокин – предприниматель, он владеет двумя центральными рынками Владивостока. И именно это обстоятельство, как считает его защита, стало причиной ареста. Защита утверждает, что следственные органы исполняют чей-то заказ, а содержание бизнесмена, которому уже более 60 лет, под стражей - не что иное, как попытка оказать на бизнесмена давление с целью заставить его передать свой бизнес третьим лицам.

А.М.

"