Posted 13 июля 2015,, 06:32

Published 13 июля 2015,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке осудят кредитных мошенников, присвоивших 10 миллионов

13 июля 2015, 06:32
Преступники смогли обманом завладеть деньгами банков

Во Владивостоке перед судом предстанут двое участников организованной преступной группы, которых обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования. По версии следствия, за время существования преступной ячейки злоумышленники смогли присвоить больше 9 миллионов 600 тысяч рублей. При этом деньги принадлежали банкам. Глава банды до сих пор находится в розыске, его подельников удалось задержать недавно.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, организатором незаконного бизнеса в октябре 2012 года выступил житель Владивостока. Для хищения денег кредитных организаций он вовлёк в противоправную деятельность ещё 5 человек. Преступники действовали по заранее заготовленной схеме. Участники махинаций подготавливали документы, необходимые для регистрации или реорганизации компаний. Помимо этого они делали подложные справки 2-НДФЛ и трудовые книжки. Далее заёмщики обращались в банки для получения кредита. При этом мошенники представлялись руководителями компаний, вводя в заблуждение сотрудников банков по поводу необходимости использования денег и их возврата.

Деятельность преступной группировки была пресечена полицией в июле 2013 года. Трое других участников преступной группировки уже осуждены ранее. Уголовное дело в отношении организатора вынесено в отдельное производство, так как он находится в федеральном розыске. В настоящее время в суде предстоит ответить ещё двоим местным жителям, которые также скрывались от следствия. Прокуратурой Владивостока уже утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении злоумышленников.

"