Posted 13 июля 2016,, 04:32

Published 13 июля 2016,, 04:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Суд над Андреем Поплавским закончился ссорой прокурора и адвокатов

13 июля 2016, 04:32
Вместо рассмотрения дела стороны обвиняли друг друга

Очередное заседание по делу о растрате в Приморском океанариуме вновь перенесли во Владивостоке. На этот раз причиной стала неявка свидетеля. На суде присутствовал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 13 июля, во Фрунзенском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по делу Андрея Поплавского, которого обвиняют в растрате при строительстве Приморского океанариума. В этот раз в суде не рассмотрели ни одного вопроса из-за неявки свидетеля. Однако заседание отметилось довольно жаркой полемикой между адвокатами подсудимого и представительницей гособвинения. Обе стороны обвинили друг друга в нарушении процессуальных норм.

Причиной для споров стала просьба Андрея Поплавского о 10-минутном перерыве во время заседания. Эта пауза ему понадобилась для общения с адвокатами. Во время перерыва все остальные участники процесса вышли из зала суда – кроме гособвинителя. Адвокат Поплавского, Нина Алексеева, расценила это как нарушение права на защиту. Об этом адвокаты заявили после возобновления заседания.

Прокурор ответила, что, по её мнению, обвиняемый злоупотребляет своим правом на защиту. «У него есть право обращаться к адвокату. Но в сегодняшнем заседании не было каких-то моментов, которые требуют дополнительного пояснения. У нас заседания проходят раз в неделю, в остальное время подсудимый может свободно общаться с защитниками. Поймите, я, готовясь к процессу, подготавливаю все бумаги, они разложены на столе. Я не могу забрать их на такой короткий период времени», - пояснила она. После этого гособвинительница упрекнула адвокатов в ненадлежащем поведении во время заседания. По словам сотрудницы прокуратуры, адвокаты редко встают, когда в зал заходит судья, постоянно перебивают участников процесса и неуважительно обращаются к судье. «Нам надо придерживаться дисциплины, иначе мы никогда не рассмотрим это дело», - добавила она.

Адвокат Нина Алексеева отвергла эти обвинения, а также пояснила, что хотел узнать у неё подзащитный. «Он хотел получить консультацию по ходатайствам, которые он может заявить сегодня, нужно было уточнить ряд вопросов», - сообщила представительница защиты. В полемику с прокурором вступил и сам Андрей Поплавский. «Негоже обвинителю определять, нужна мне юридическая помощь или не нужна. Это право мне предоставлено законом. Я стараюсь не затягивать судебные заседания и прибегаю к консультациям только в случае необходимости», - сообщил он.

Следующее заседание состоится завтра, 14 июля. На нём собираются допросить нескольких свидетелей по данному делу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Андрея Поплавского, бывшего руководителя дирекции по строительству Управделами президента, обвиняют в растрате более 1 миллиарда рублей. По версии следствия, с апреля 2010 года по июнь 2013 года Поплавский похитил эти деньги и перевёл их на счёт компании «Мостовик». За это он получил от генерального директора фирмы Олега Шишова более 119 миллионов рублей в виде коммерческого подкупа. Сам Поплавский не согласен с данным обвинением. По делу о растрате также осудили экс-гендиректора компании «Мостовик» Олега Шишова, причастного к строительству океанариума. Шишов уже осуждён на три года колонии общего режима. Приморский океанариум планировали открыть к началу саммита АТЭС-2012, однако дата несколько раз переносилась.

"