Posted 13 августа 2013,, 06:31

Published 13 августа 2013,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Белогорск с трудом приходит в себя после разрушительных ливней

13 августа 2013, 06:31
Подвалы домов затоплены, мосты рушатся

БЕЛОГОРСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске все городские службы мобилизованы на борьбу с последствиями разгула стихии. Несмотря на заверения гидрологов, повышается уровень реки Томь. По состоянию на 8 утра 13 августа он составил 268 сантиметров. На 20.00 прошлого дня он был 260 сантиметров.

- До опасной отметки ещё более полуметра, - говорит начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Белогорска Михаил Драгунов. - Однако в связи с аномальными дождями владельцам дачных участков в «Междуречье» необходимо готовиться к возможному подтоплению. Напомню, неблагоприятный уровень воды в Томи для Белогорска начинается с 340 сантиметров.

В Белогорске между тем вчера и сегодня опять шёл сильный дождь. По данным метеорологической станции города, с 10 вечера 12 августа до 10 утра текущего дня выпало 34 миллиметра осадков. В администрацию города, управление ЖКХ, управление по делам ГО и ЧС поступают многочисленные обращения граждан по откачке воды во дворах, подъездах, подвалах многоквартирных домов, частном секторе. С 9 августа зафиксировано около 300 обращений.

В откачке воды задействована вся имеющаяся в коммунальных предприятиях города техника, привлечены две 10-кубовые машины одного из частных предпринимателей города. В целом это 9 машин общей ёмкостью 98 кубометров. По решению главы сегодня приобретаются 2 дополнительные ёмкости для откачки воды по 30 кубических метров каждая и тягач. Задействованы в осушении города и более 10 имеющихся мотопомп.

- Грунт настолько пропитался водой, что она уже просто не может уходить. Дополнительные проблемы создают и непрекращающиеся дожди, - говорит заместитель главы по ЖКХ Александр Башун. – Фактически специалисты коммунальных служб работают и днём, и ночью. Три дня без перерыва откачиваем воду по улице Железнодорожной, 3. Только в этом доме откачано 1500 кубометров воды, а она не убывает. Острой проблемой остаются два дома по улице Транспортной. Это последние два из 19 домов, которые были отключены от электроснабжения из-за близости электрических сборов к воде. На остальных энергоснабжение восстановлено.

Также продолжаются работы по восстановлению моста через речку Кирьяниха. На улице Металлургической накануне образовался провал у моста со стороны улицы Кирова. Из-за повышенного уровня воды поток реки подмыл грунт у подъезда к мосту. К восстановительным работам специалисты приступили незамедлительно, предварительно перекрыв движение транспорта по мосту.

В образовавшийся провал уложили железобетонные блоки, засыпали грунтом и щебнем. В конце рабочего дня движение транспорта по мосту было восстановлено. Однако в вечернее время, между 22.00 и 23.00, снова произошло обрушение на мосту, только уже со стороны улицы 9 Мая.

- Ситуация непростая, - отметил выехавший на место заместитель главы города по строительству и землепользованию Владимир Розонов. – Необходимо не допустить вымывания грунта между балкой и подпорной стенкой. Для ликвидации провала на место доставили железобетонные блоки и 2 "КамАЗа" грунта. При помощи экскаватора вскрыли место провала, выполнили подпорную стенку из блоков и засыпали грунтом на всю длину моста. После обеда мост для движения открыли.

Кирьяниха протекает на территории «Амурсельмаша» и впадает в реку Томь. По словам местных жителей, многие «живьём» увидели эту реку впервые, говорится в сообщении пресс-службы главы Белогорска.



Фото - пресс-служба главы Белогорска

"