Posted 13 августа 2013,, 05:54

Published 13 августа 2013,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Прокуроры исправили "Зайца с вертолетом"

13 августа 2013, 05:54
В ведомство пожаловалась мама девочки, получившей травму на батуте у киноцентра "Хабаровск"

ХАБАРОВСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В прокуратуру Краснофлотского района Хабаровска обратилась женщина, 8-летняя дочь которой получила травму головы во время посещения детского аттракциона. Хабаровчанка просила проверить соблюдение мер безопасности при его эксплуатации, чтобы в будущем травмы не получили другие дети, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края. Около кинотеатра «Хабаровск», расположенного в Северном округе краевого центра, установлены несколько детских аттракционов, в том числе батут «Заяц с вертолётом». Их владельцем является общество с ограниченной ответственностью «Мегафильм».

Прокуроры выяснили, что батут перед началом эксплуатации не был закреплён растяжками, обслуживающий персонал не рассказал ребёнку о правилах поведения, у входа на аттракцион этой информации также не было. В результате чего девочка, скатываясь с горки, выпала через борт батута и ударилась лбом о гравийное покрытие находившейся рядом дорожки.

По результатам проверки прокурор района указал руководителю фирмы «Мегафильм» на нарушения. Хозяин сооружения установил вокруг батута сетку, чтобы дети не падали. Мать пострадавшего ребёнка отказалась от взыскания через суд компенсации за причинённую травму.

Кроме того, прокуроры решили проверить качели, горки, карусели, установленные во дворах жилых домов. Проверяющие увидели, что в большинстве дворов установлены горки, которые не отвечают требованиям действующего законодательства – на них нет бортиков. Из-за этого ребёнок может упасть со скользкого съезда. По итогам проверки пяти управляющим компаниям и ТСЖ выданы требования устранить недочёты.

Фото РИА «Восток-медиа»

"