Posted 12 августа 2013,, 20:22

Published 12 августа 2013,, 20:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В ЕАО подсчитывают ущерб от наводнения

12 августа 2013, 20:22
Предварительно, убытки составляют 650 миллионов рублей

БИРОБИДЖАН. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-губернатор Еврейской автономии Геннадий Антонов рассказал о ситуации в регионе на селекторном совещании с Владимиром Путиным. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По словам Геннадия Антонова, на территории ЕАО ситуация с паводком остается чрезвычайной. Такой она будет и в ближайшие дни. В зоне особого внимания подразделений МЧС по ЕАО, органов исполнительной власти и местного самоуправления остаются Ленинский, Октябрьский и Облученский районы, прилегающие к Амуру населенные пункты.

На совещании говорилось о ситуации в регионах со сложной метеорологической обстановкой. Обсуждались меры по ликвидации последствий паводков в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. Руководители пяти дальневосточных регионов, в которых 7 августа была объявлена чрезвычайная ситуация, отчитались о мерах, которые предпринимаются на местах по минимизации возможных потерь, снижению наносимого стихией ущерба, спасению людей и имущества.

Участники совещания также обсудили вопросы оказания помощи регионам и пострадавшим жителям. По предварительным данным общее количество пострадавших на всех территориях - более 11 тысяч человек. Правительству Российской Федерации поставлена задача – на ближайшее заседание подготовить документы с прогнозными расчетами средств помощи, которые необходимы регионам, в том числе на выплаты компенсаций за утраченное имущество пострадавшим.

В минувшие выходные Геннадий Антонов вместе с руководством Главного управления МЧС России по ЕАО осмотрел затопленные территории, на вертолете облетел Ленинский и Биробиджанский районы

- По предварительным расчетам где-то порядка 650 миллионов рублей уже реального ущерба в нашей области. Под водой находится уже более 5 тысяч гектаров сельхозугодий крестьянских (фермерских) хозяйств только в Ленинском районе. Ущерб мы весь подсчитаем, задание уже дано, этим занимаются главы муниципальных образований, им помогает управление экономики правительства области. Думаю, когда паводок спадет и стабилизируется обстановка, мы будем иметь полную картину ущерба по всей области. В течение месяца будут проводиться необходимые расчеты, документы направим в федеральный центр. Сегодня уже мы открыли резервы для выдачи ГСМ, чтобы можно было вести спасательные работы и профилактические мероприятия», - рассказал Геннадий Антонов.

Фото с сайта www.79.mchs.gov.ru

"