Posted 13 августа 2015,, 03:31

Published 13 августа 2015,, 03:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке оползень и обрушившаяся опорная стена смыли опору ЛЭП

13 августа 2015, 03:31
В результате коммунальной аварии несколько домов лишились электроэнергии

Сегодня утром во Владивостоке из-за разбушевавшейся непогоды случилась коммунальная авария, которая оставила без света несколько жилых домов. В районе улицы Героев Хасана из-за ливня и начавшегося оползня обвалилась подпорная стена. В результате грязь смыла металлическую опору линии электропередачи 35 киловольт, что привело к кратковременному отключению электроснабжения.

По предварительным данным, обвал случился из-за незаконного и некачественного строительства укрепления склона в охранной зоне линии электропередачи. Сильный дождь во Владивостоке начался ещё ночью и продолжился утром. Город затопило, а на склонах образовались оползни. Один из грязевых потоков и смыл ЛЭП на улице Героев Хасана. Отключение линии электропередачи в диспетчерской филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» было зафиксировано в 10:00, но через 15 минут специалистам удалось восстановить электроснабжение района с помощью резервных источников питания.

Сразу после получения сигнала об отключении на место для установления причин происшествия выехала оперативная бригада. Сотрудники компании установили, что сход оползня и ненадёжная конструкция подпорной стены, обрушившись, повредили опору ЛЭП. В 10:30 рабочие приступили к ремонту, энергетики до сих пор занимаются восстановительными работами: устанавливают опору, натягивают провода. При необходимости энергетики будут работать и в ночное время. После завершения всех работ потребители будут переведены на нормальную схему электроснабжения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что столицу Приморья сегодня буквально затопило. Так, оказались затоплены улица Борисенко и дорога под Воропаевским мостом.

"