Posted 13 сентября 2010,, 00:11

Published 13 сентября 2010,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Бетонные преграды для машин во дворах незаконны

13 сентября 2010, 00:11
Данное нарушение предусматривает административную ответственность

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Установка бетонных ограждений во дворах стала головной болью не только для автолюбителей, но и для спецтранспорта.

Все чаще во дворах домов городов Приморья появляются сооружения, затрудняющие проезд легковому транспорту, а также каретам скорой помощи и пожарным машинам. Жильцам таких домов трудно рассчитывать на своевременную помощь пожарных в случае возгорания. уда-сюда не бегали. А то они летят туда-сюда. Их милиция гоняет, они во дворе разворачиваются".
По жилищному кодексу, придомовая территория - это общая собственность его жильцов. И ограничить право ею пользоваться кому-то из квартиросъемщиков незаконно.
Есть в установке преград и другие нарушения. Подъезд к каждому дому должен осуществляться по круговой системе.
Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», согласно правилам пожарной безопасности п. 23, дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Данное нарушение предусматривает административную ответственность.
Установка подобных сооружений должна решаться голосованием на собрании собственников жилья. Но даже если на собрании наберется большинство голосов, тут должны вмешиваться пожарные.

"