Posted 13 сентября 2011,, 02:26

Published 13 сентября 2011,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Казенная тушенка встала поперек горла начальнику склада в Приморье

13 сентября 2011, 02:26
Пока солдатам давали собачий корм, из части похитили продуктов на миллион рублей

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Обман с тушенкой, которой кормили солдат Внутренних войск на Дальнем Востоке (а на самом деле этоо были собачьи консервы, просто этикетки на них переклеили) вскрыл майор Игорь Матвеев. Майор-правдоруб выложил в Интернет видеоролик, где и рассказал, как собачий корм маскировали под «Говядину в собственном соку» (подробности). На днях его осудили на четыре года колонии за то, что, дескать, когда-то избил подчиненного... Матвеев пообещал выйти на свободу и доказать, что невиновен. А буквально вчера осудили того самого начальника склада продовольствия, где хранились «собачьи консервы».

- Суд признал Вячеслава Герцога виновным по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность». Назначил штраф - 90 тысяч рублей, а также обязал возместить ущерб воинской части, - рассказали в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что в феврале этого года предприимчивый прапорщик лично распорядился, чтобы его подчиненные переклеили этикетки накануне приезда комиссии. Герцог боялся, что проверка выявит недостачу (ведь благодаря ему со склада исчезли консервы и прочая снедь). Но ревизия распознала кражу.

- Кроме недостачи почти 11 тысяч банок с говяжьими консервами на 850 тысяч рублей, члены комиссии выявили также нехватку рыбных консервов, сливочного масла, сгущенного молока, печенья, мороженого мяса - всего на сумму 1 миллион 31 тысячу рублей, - говорят следователи.

Прапорщик полностью признал свою вину и уже возместил ущерб - 919 тысяч рублей, пообещав, что скоро оплатит и оставшуюся часть. Кстати, с апреля, как началось следствие, Вячеслава Герцога отстранили от должности, а как только приговор вступит в законную силу, его уволят.

"Комсомольская правда во Владивостоке"
Фото: clubs.ya.ru

"