Posted 13 сентября 2011,, 00:06

Published 13 сентября 2011,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приговор преступному сообществу Комсомольска-на-Амуре Верховный суд оставил без изменения

13 сентября 2011, 00:06
Они крали автомобили и вымогали имущество граждан

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ вступил в законную силу приговор Хабаровского краевого суда в отношении 12 лиц организованного преступного сообщества, виновных в совершении краж и вымогательств личного имущества жителей Комсомольска-на-Амуре.
Как рассказали корреспонденту РИА «восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, во главе преступного сообщества стоял А.Краев. В его подчинении находились руководители среднего звена – Д.Акуленко и В.Курносов, возглавлявшие структурные подразделения преступного сообщества, которые отвечали перед Краевым.
Группы Акуленко и Курносова работали в городском поселке «Дземги». В одну группу входили: Акуленко по прозвищу «Акула», Савченко – «Сава», «Шмыга» - Степанов, Петровичев - «Петрович», в другую Курносов –«Кислый», Мишин, Янушевский. Группы работали по схеме, автомобили угоняли «по наводке». Кто-то сообщал, что машина без охраны либо передавал ключ. Под контролем Краева разрабатывался план угона. Затем с помощью дубликата ключей, отмычки либо путем взлома двери заводили машину и перегоняли в «отстойники», то есть «съемные» гаражи, где ставился похищенный автомобиль.
Но были и отступления от правила, когда угоны автомашин совершались спонтанно. В этих случаях Краев также ставился в курс дела и ему отчислялись деньги с угона.
У групп были автомобили, которые периодически менялись. На них группа подъезжала к территории, на которой стоял автомобиль, который собирались угонять.
У потерпевшего узнавали контактный номер телефона, после чего договаривались о «возврате» автомобиля. Когда передавались деньги – осуществлялся «возврат», автомобиль выгонялся из места «отстойника» и кидался неподалеку от данного места, при отказе потерпевшего выкупить свой автомобиль, машина сжигалась.
В момент совершения преступлений, участники преступной группы переговоры с владельцами автомобилей вели по абонентскому номеру 8 914 160 5335, либо с телефона автомата и координировали действия друг друга посредством сотовых телефонов.
В период существования преступного сообщества под руководством Краева совершено 20 краж, 17 вымогательств.
Судом Краеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, Акуленко - 6 лет лишения свободы, Петровичеву и Савиченко каждому 5 лет 6 мес. лишения свободы, Янушевскому - 4 года лишения свободы, остальным участникам преступного сообщества наказание назначено в виде условного лишения свободы.
Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали решение суда в Верховный Суд РФ.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор вступил в законную силу.

лз

"