Posted 12 сентября 2011,, 22:44

Published 12 сентября 2011,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморье наводнили фальшивые деньги

12 сентября 2011, 22:44
Приморские полицейские изъяли из оборота несколько липовых купюр

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшую неделю полицейские Управления МВД России по Приморскому краю изъяли из денежного оборота три купюры достоинством в тысячу рублей с признаками подделки и две 100-долларовых купюры. Ранее банкноты данной серии на территории РФ не изымались. Сейчас купюры выведены из оборота и переданы на экспертизу.
Оперативники заявляют, что в России, как и в Приморском крае, подделки, имеющие внешнее сходство с подлинными купюрами, могут длительное время находиться в обращении и выявляются в основном в учреждениях финансово-кредитной системы. Чаще всего мошенники реализуют подделки в вечернее или ночное время суток. Злоумышленники «сбрасывают» фальшивки в торговых точках, не имеющих системы видеонаблюдения, специальных детекторов. Учитывая поток покупателей, продавец не всегда может описать сбытчика фальшивых банкнот.
Вот несколько основных признаков, по которым можно распознать фальшивую купюру.
- Обязательными реквизитами денежных знаков являются водяные знаки (расположенные на полях денежных билетов внутри банкноты, выглядят одинаково с обеих сторон). На фальшивках они либо отсутствуют, либо нанесены красителем серо-желтого цвета и имеют расплывчатые формы.
- В центре наиболее часто подделываемых тысячных и пятитысячных купюр располагается портрет, который на фальшивках более плотный на ощупь, а при сгибании купюры, края портрета чётко вырисовываются.
- Слева на лицевой (и справа на оборотной) стороне купюры сверху донизу проходит защитная нить. На купюрах, как правило, надпись имитируется нанесением на клейкую поверхность букв и цифр (при склейке буквенный и числовой текст изображен нечётко и читается только с одной стороны) или наносят простым карандашом.
- По углам фальшивая купюра может расслаиваться, что видно невооруженным глазом. Плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный «денежный хруст».
- На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги, рисунок расплывается, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-секретаря полиции УМВД России по Приморскому краю Евгению Соковишину.

"