Posted 13 сентября 2011,, 04:12

Published 13 сентября 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Следствие выясняет причину взрыва на заводе "Амурский металлист" в Приамурье

13 сентября 2011, 04:12
Взорвавшийся котел унес жизнь человека

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Следствие выясняет причину взрыва на заводе «Амурский металлист». В пристройке к одному из цехов разрушился паровой котел. Погиб человек. Небольшая котельная площадью в 12 квадратов разлетелась вдребезги. Кирпичи и обломки раскидало в радиусе 20-ти метров, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Субботним вечером здесь взорвался паровой котел. Почему, не берутся судить даже работники завода.
«Помещение было для обеспечения горячей водой административно-бытового корпуса завода, по предположениям не должно быть такого взрыва от этого котла», – уверяет главный инженер завода «Амурский металлист» Виктор Безматерных.
На пульт МЧС сообщение поступило в 18.23. На место трагедии отправили 47 спасателей и 14 единиц техники. На завод прибыли опергруппа, прокуратура, медики и губернатор. Чтобы извлечь тело погибшего, пришлось разбирать завалы и оставшуюся часть пристройки, которая, как выяснили спасатели, даже не имела прочного крепления со зданием завода.
«В результате взрыва разрушена часть котельной возле здания цеха и погиб машинист котла, 20-ти летний парень Андрей Каминский, – травмы, несовместимые с жизнью», – рассказывает начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта.
Причина взрыва сегодня выясняется. Прокуратура, МЧС, пожарные и трудовая инспекция проводят свои экспертизы. В каком состоянии находились котел и погибший машинист, проводился ли инструктаж, и были ли посторонние в котельной накануне взрыва.
«В частности, мы рассматриваем версию о нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, – говорит старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. – Если по результатам проверки данные признаки будут установлены, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, и мы уже будем устанавливать лицо, которое подлежит уголовной ответственности. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы до 3-х лет».
Доследственная проверка обстоятельств трагедии может занять около месяца. По предварительной информации, руководство «Амурского металлиста» готово взять на себя расходы по организации похорон погибшего сотрудника.

ип

"