Posted 13 сентября 2013,, 00:44

Published 13 сентября 2013,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровчан осудили за внутрикорпоративные разборки в "РЖД"

13 сентября 2013, 00:44
Подчиненный хотел отомстить начальнику бейсбольной битой

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске вынесен приговор участникам преступного сговора, жертвой которого мог стать руководитель отдела крупной транспортной компании. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, наказать его решил один из подчинённых — 42-летний руководитель одного из структурных подразделений Дальневосточного филиала ОАО «РЖД».

По версии следствия, мужчина обратился к знакомому — ранее судимому 36-летнему хабаровчанину — и пообещал заплатить ему 200 тысяч рублей за избиение начальника. Знакомый согласился, но потом почему-то передал «заказ» 46-летнему приятелю. Тот также был ранее судим за похищение человека. К исполнению подключился его 17-летний сын. Те, в свою очередь, предложили совершить преступление своему 37-летнему знакомому. Его гонорар должен был составить 30 тысяч рублей. Остальные деньги посредники решили поделить между собой.

С декабря 2011 года по март 2012 года злоумышленники собирали информацию о маршруте передвижения, графике работы, местах проведения досуга жертвы. Но обо всём узнали полицейские дальневосточного главка. Оперативник решили инсценировать то, чего хотел «заказчик». Потенциальную жертву загримировали под избитого потерпевшего, машина скорой помощи забрала его с места преступления, условный исполнитель позвонил одному из злоумышленников и сообщил, что якобы жестоко избил жертву и потерпевший находится в больнице.

В этот же день об этом узнал и заказчик. Через два дня он передал одному из посредников деньги, после чего всех злоумышленников задержали. Были проведены обыски, изъято орудие преступления — бейсбольная бита. Во время следствия задержанные во всём сознались и раскаялись. Дело рассматривалось в Железнодорожном районном суде Хабаровска. Заказчик преступления приговорен к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, один из исполнителей – к 2 годам 6 месяцам, остальные получили условную меру наказания. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Хабаровский краевой суд.

Фото пресс-службы ГУВД ДФО

"