Posted 13 сентября 2016,, 02:24

Published 13 сентября 2016,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Житель Приморья проведёт 14 лет в колонии за организацию ОПГ

13 сентября 2016, 02:24
Вместе с подельниками он угонял машины и подделывал документы

Больше 14 лет колонии строгого режима получил житель Приморья, который почти 5 лет нападал на автомобилистов и угонял их машины. За время своей деятельности преступнику удалось «заработать» больше 8 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Находке суд вынес приговор обвиняемым в краже автотранспорта, разбойных нападениях и подделке документов. До этого следователи УМВД России по Приморскому краю установили, что в 2011 году 27-летний житель Находки создал и возглавил устойчивую организованную преступную группу. В неё он вовлёк ещё семерых горожан. Роли каждого из членов группы были чётко распределены.

«Участники группы занимались кражами автотранспорта, систематически осуществляли подделку идентификационных номеров и документов транспортных средств. При помощи специального технического устройства «код-граббера» они сканировали коды охранной системы автомашин, взламывали замки зажигания и похищали транспортные средства, перегоняя их в места отстоя», - рассказали подробности в пресс-службе полиции.

Помимо этого, подсудимые три раза напали на владельцев автомобилей премиум-класса. После очередного разбойного нападения на владельца «Тойота Лэнд Крузер» злоумышленников задержали сотрудники уголовного розыска. По фактам преступлений сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела, которые объединили в одно производство.

Следователям пришлось провести многочисленные обыски, допросы свидетелей и потерпевших, а также комплексные экспертизы. В ходе обысков у подсудимых изъяли устройства для несанкционированного доступа в транспортные средства и запуска двигателя, мобильные телефоны, сим-карты и поддельные бланки доверенностей.

Материальный ущерб от действий осуждённых превысил 8 миллионов рублей. Полицейским удалось собрать доказательства причастности обвиняемых к 23 эпизодам преступной деятельности.

Лидеру организованной преступной группы суд назначил 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные участники группы проведут в местах лишения свободы от 3 до 10 лет.

"