Posted 13 октября 2010,, 08:05

Published 13 октября 2010,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Лимоновецев из Владивостока призовут к ответу за экстремизм

13 октября 2010, 08:05
Молодые люди раздавали в общественных местах запрещенные листовки

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом по Ленинскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении граждан Курова А.А. (20 лет) и Попова И.П. (27 лет), подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
В ходе совместной работы Центра «Э» УВД по Приморскому краю и Центра «Э» ГУ МВД России по ДФО было установлено, что с ноября 2009 г. по настоящее время Куров А.А. и Попов И.П., достоверно зная о том, что вступившим в законную силу 07.08.2007 решением Московского городского суда от 19.04.2007 признана экстремистской и запрещена деятельность межрегиональной обществен¬ной организации «Национал - большевистская партия» (руководитель Лимонов Э.В.), принимали активное участие в деятельности указанной организации, путем пропаганды населению г. Владивостока программных задач указанной организации, распространения и демонстрации в общественных местах г. Владивостока печатной продукции и атрибутики «НБП», в том числе плака¬тов, листовок и флагов, а также путем участия и выступления от имени «НБП» в проводимых представителями других партий и общественных органи¬заций публичных мероприятиях - митингах и пикетах.
В рамках расследования данного уголовного дела были проведены обыска по месту жительства подозреваемых.
В настоящее время правоохранительными органами осуществляется комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на получение дополнительных доказательств причастности Курова А.А. и Попова И.П. к совершению указанных преступлений и привлечение их к предусмотренной законом ответственности, сообщает пресс-служба
УВД по Приморскому краю.

"