Posted 13 октября 2010,, 05:19

Published 13 октября 2010,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье контрабандистами руководил известный депутат

13 октября 2010, 05:19
Завершено расследование уголовного дела в отношении двух фигурантов

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Следственными органами Приморье краю завершено расследование уголовного дела в отношении Максима Чаркина и Владимира Маторина, которые обвиняются в контрабанде товаров народного потребления, совершенной организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ).
Следствием установлено, что в мае 2009 года пятеро участников организованной группы по под руководством одного из депутатов Законодательного Собрания Приморского края в ходе осуществления таможенного транзита импортированных из КНР товаров народного потребления (верхней одежды и нижнего белья) вскрыли контейнер с указанным товаром и приступили к выгрузке, для последующей замены товара, аналогичным по весу, с более низкой ставкой таможенной пошлины. Однако в этот момент они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Общая стоимость перемещаемых товаров составила более 22 млн. рублей.
В ходе расследования уголовного дела с обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых последние дали признательные показания, изобличающие других участников организованной группы, выдали имеющие значение для уголовного дела предметы и документы.
В настоящее время уголовное дело в отношении Чаркина и Маторина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления СК по Приморскому краю Аврора Римская.

"