Posted 13 октября 2011,, 06:30

Published 13 октября 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Бесплатный сыр - в мышеловке, а скоростной Интернет - на селе? (фото и видео)

13 октября 2011, 06:30
В дальневосточной глубинке власти и жители, похоже, стали жертвами продвинутых мошенников

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Большой скандал в сфере «высоких» технологий разгорается в сельской глубинке на юге Хабаровского края. К журналистам с просьбой разобраться в странной ситуации обратились жители и главы нескольких поселков района имени Лазо. Как рассказал руководитель сельской администрации Ситы Леонид Сарахман, к нему и его коллегам еще в начале этого года обратились представители хабаровской компании, которые предложили решить вопрос с доступом к скоростному Интернету в сельской местности. Людей, желающих за пять тысяч подключиться к всемирной сети, собирали в поселковых домах культуры или прямо в зданиях администрации. На рекламных проспектах красовался лозунг: «Разведем Интернет у вас дома». Истинный смысл этой фразы до людей доходит только сейчас. Собрав деньги, провайдеры в деревнях больше не появлялись.
- Приехали, собрали нас всех, весело так было, так уверенно говорили, что заручились поддержкой главы района, - вспоминает одна из пострадавших жительниц Ситы Людмила Коваленко. - Ну, я и подумала, раз глава района дал добро, значит дело надежное, а вышло совсем по-другому Нас фактически «развели» на деньги.
Многообещающие провайдеры проехались сразу по всем отдаленным селам этого района имени Лазо. Глава администрации довольно крупного поселка Дурмин теперь корит себя, что так легко отдала сомнительной фирме 11 тысяч рублей из местного бюджета. Уж очень был нужен Интернет для работы. «У нас из жителей никто не купился на эту аферу, а мы в администрации самыми наивными оказались, теперь вот даже не знаю, как вернуть эти деньги», - сетует Валентина Андреева.
Дозвониться до руководства компании ни главам администраций, ни простым жителям не удается уже несколько месяцев. По юридическому адресу на улице Владивостокской в Хабаровске до сих пор можно видеть красивую вывеску. Дверь в кабинет не заперта. Такое ощущение, что обитатели офиса внезапно собрались и просо сбежали. На столе недопитая бутылка коньяка, ноутбук в который почему-то вставлен модем для мобильного Интернета. На доске остался даже список обманутых клиентов. Как оказалось, арендаторов этого кабинета ищут теперь собственники здания, которым они задолжали около миллиона рублей.
Хабаровская Интернет-компания, которую ее клиенты и партнеры фактически обвиняют в мошенничестве, на рынке выступала под известным на западе России брендом (Сити-Телеком). Но, как нам сообщили в службе технического сопровождения федерального провайдера, никакого филиала или представительства в Хабаровске никто официально не открывал. По телефону нам удалось связаться с руководителем подозрительной фирмы Данилой Маркеловым. Он от интервью отказался, заявив, что в компании больше не работает, а все обязательства перед клиентами и партнерами со своей стороны считает исполненными.
В полицию уже поступают заявления от партнеров провайдера, которые считают себя жертвами мошенничества. После проверки фактов, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший оперуполномоченный ОРЧ-2 УМВД России по Хабаровску Артем Кульбидюк, те обязательства, которые были взяты руководством данной организации не выполнены. А деньги им были заплачены общей суммой более 4 миллиона рублей».
В глухих деревнях в успех расследования верят мало. Вернуть потраченные впустую деньги здесь уже и не мечтают. А к старинной пословице «про бесплатный сыр в мышеловке», добавили присказку про быстрый Интернет на селе.

И.С.

"