Posted 12 октября 2011,, 23:13

Published 12 октября 2011,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Камчатский рыбинспектор присвоил конфискованную икру

12 октября 2011, 23:13
По закону икра подлежала незамедлительному уничтожению

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд счёл законным приговор в отношении бывшего начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Мильковскому району
В сентябре 2010 года в ходе проводимого рейда по борьбе с браконьерством 37-летний инспектор, находясь при исполнении служебных обязанностей в районе реки Облуковина Быстринского района, остановил тягач, на котором в ходе досмотра были обнаружены 62 пластиковых ёмкости объёмом 25 литров, заполненные солёной икрой. Действуя из корыстной заинтересованности, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, инспектор решил присвоить деликатес. По закону икра подлежала незамедлительному уничтожению сразу после оформления протокола, но инспектор организовал её перевозку в село Мильково, где тайно хранил в одном из гаражей. Желая придать законность своим действиям, он составил акт об уничтожении, в который внёс ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах уничтожения икры, придав ему статус законного документа.
В отношении рыбника было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Приговором Мильковского районного суда он был признан виновным и ему назначено по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.
Не согласившись с судебным решением, осужденный и его адвокат направили в Камчатский краевой суд кассационные жалобы, в которых просили изменить приговор, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и неверную квалификацию действий подсудимого. Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла приговор правильным и оставила его без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"