Posted 12 октября 2011,, 23:08

Published 12 октября 2011,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Полумарафон в ЕАО оборвал жизнь 28-летнего спортсмена

12 октября 2011, 23:08
Иван Мусовской умер в день своего рожденья

БИРОБИДЖАН. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ведется проверка по факту гибели спортсмена, участвовавшего в легкоатлетическом забеге (полумарафоне имени В.Пеллера) в Биробиджане. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в следственном управлении СК РФ по ЕАО.
Установлено, что во время забега одному из участников стало плохо - биробиджанец 1983 года рождения потерял сознание и упал в районе столовой села Птичник Биробиджанского района ЕАО. Незамедлительно к нему подъехала карета «Скорой помощи», сопровождавшая забег на всей дистанции. Молодому человеку стали проводить реанимационные мероприятия, которые не привели к положительному результату. Спортсмен скончался, не приходя в сознание.
В настоящее время доследственная проверка продолжается, причину смерти участника соревнований установит судебно-медицинский эксперт, которому поручено провести исследования. В ходе проверки будет установлена законность действий устроителей соревнований и медицинских работников.
Как сообщила газета «Биробиджанская звезда», старт соревнованиям был дан у здания Центра детского творчества в областном центре. Перед этим измерение и оценку подготовки маршрута провел президент международного всероссийского клуба любителей бега, судья международной категории Владимир Волков, приехавший из Москвы.
На дистанции умер Иван Мусовской – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Уроженец ЕАО закончил Дальневосточную государственную социально-гуманитарную академию в Биробиджане, после окончания вуза работал в ВДЦ «Океан» (Приморский край). В Биробиджан он приехал, чтобы 9 октября отметить свой день рожденья – участием в полумарафоне имени В.Пеллера…
Среди участников нынешнего забега были и спортсмены из краевого центра. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился за комментариями к президенту Федерации легкой атлетики Хабаровского края Сергею Прохоренко.
«От нашей федерации для участия в полумарафоне имени Пеллера в Биробиджан отправилась делегация в составе 15 спортсменов. Все они прошли в обязательном порядке соответствующее медицинское обследование и предоставили справки. Другой возможный вариант (если нет справки), когда участник дает организаторам расписку, что если с ним что-нибудь случится во время соревнований, то у него претензий не будет. В беге на длинную дистанцию всякое может произойти, поэтому организация соревнования должна быть четкой, в том числе по оказанию экстренной медицинской помощи», - рассказал В.Прохоренко.

ВЧ

"