Posted 12 октября 2011,, 23:36

Published 12 октября 2011,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Прокуратура установила причину столкновения лодки с судном типа "Метеор" на Амуре

12 октября 2011, 23:36
Виновным оказался судоводитель лодки

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой проведена проверка факта столкновения пассажирского судна «Капитан Князев» и маломерного судна «Кунгас» 23 сентября в районе 169 км нижнего течения р. Амур.
В результате проверки, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, установлено следующее.
В 20 часов 57 минут теплоход «Капитан Князев» следовал вниз по течению и находился в районе 169 км реки Нижний Амур.
Капитан – сменный механик Н.Сурков, ведя визуальное наблюдение по РЛС, получил устойчивый эхосигнал плавучего объекта, который двигался справа по судовому ходу, параллельным курсом, на расстоянии 2 км. Попытка связаться с объектом по УКВ радиостанции оказалась безрезультатна.
Когда расстояние до объекта сократилось до 200 метров, эхосигнал с экрана РЛС исчез. Сменный механик –старший помощник капитана Е.Иванов принял решение максимально безопасно уклониться влево. На теплоходе «Капитан Князев» был подан сигнал «Предупреждение», включен прожектор и остановлен ход.
В этот момент произошло столкновение с маломерным судном. На теплоходе «Капитан Князев» была объявлена тревога «человек за бортом!». Командование и управление теплоходом «Капитан Князев» принял капитан – сменный механик Н.Сурков, был сделан оборот, с помощью спасательных кругов на борт теплохода были подняты 2 человека, которым медики из числа пассажиров оказали квалифицированную помощь. Одному из пострадавших. была наложена шина на левую нижнюю конечность.
Полученное повреждение согласно акту судебно-медицинского исследования относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Согласно заключению Хабаровского линейного отдела Амурского УГМРН Ространснадзора по делу о столкновении моторной лодки с теплоходом «Капитан Князев» основной причиной столкновения судов послужило невыполнение судоводителем маломерного судна С. требований Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации.
Из объяснений рыбаков и начальника рыболовецкого участка установлено, что лодку, на которой произошло столкновение, они взяли на рыболовецкой базе без разрешения руководства. Таким образом, событие произошло в нерабочее время, не при исполнении работниками своих трудовых обязанностей.
По результатам рассмотрения материалов Николаевским ЛОП возбуждено уголовное дело в отношении судоводителя. В настоящее время проводится предварительное расследование в форме дознания.

лз

"