Posted 13 октября 2011,, 06:38

Published 13 октября 2011,, 06:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В России введут уголовную ответственность для юридических лиц

13 октября 2011, 06:38
Это борьба с преступными корпорациями и фирмами-однодневками

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Следственный комитет предлагает ввести уголовную ответственность для юридических лиц, чтобы бороться с «преступностью корпораций» и фирмами-однодневками. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс.

Преступность юридических лиц – новый вид преступности в России, который создает реальную угрозу экономической безопасности государства, сказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью
«Российской газете», опубликованном в четверг.

«Воровство и обман липовых фирм в отечественном бизнесе серьезно повышают инвестиционные риски. А это в свою очередь подстегивает отток капитала из страны. Преступность юрлиц дестабилизирует и фундаментальные основы экономики», – сказал Бастрыкин.

Кроме того, преступления фирм затрагивают потребителей, так как оборачиваются повышением цен на товары и услуги.

Предлагаемые введения в Уголовный кодекс помогут бороться с фирмами-однодневками через признание заключенных ими сделок недействительными.

По словам Бастрыкина, этот вид преступности неизбежно возникает на определенном этапе развития экономики, с ним уже столкнулись зарубежные страны, где существует специальный термин «преступность корпораций».

Бастрыкин объяснил необходимость введения уголовной ответственности для юрлиц тем, что наказания в рамках Административного кодекса не хватает.

«Признание юридического лица причастным к преступлению на основании решения суда повлечет для него судимость на определенный срок. Это обстоятельство будет учитываться при назначении меры воздействия в случае повторной причастности юридического лица к преступлению. Кроме того, судимость может учитываться органами власти при проведении приватизации или размещении заказов», – сказал глава Следственного комитета.

По его словам, фирмы с судимостью, возможно, будут чаще проверять контролирующие органы.

«Газета.Ru»