Posted 12 октября 2012,, 23:31

Published 12 октября 2012,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Владивостокское Интернет-сообщество ополчилось на студента одного из вузов

12 октября 2012, 23:31
Его публично пристыдили в Сети

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке камера видеонаблюдения зафиксировала, как неизвестный парень оставил надпись на входе в подземный переход, расположенный в районе Покровского парка. Нарушителем оказался студент одного из приморских вузов. Тогда против молодого человека ополчилось так называемое Интернет-сообщество. Пользователи глобальной Сети начали оставлять гневные комментарии на его страничке в Интернете, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Сам молодой человек позднее раскаялся в содеянном. «Уличному художнику» стало стыдно. По его словам, данная ситуация будет для него хорошим уроком. Администрация учебного заведения готова применить в отношении студента карательные санкции, если этого потребует городская администрация. Сотрудники полиции встретились с самим правонарушителем и его родителями.
Стоит напомнить, что с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации была впервые введена ответственность за вандализм, которым, согласно ст. 214, признается осквернение зданий, сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Лиц, совершающих подобные деяния, вина которых доказана, называют вандалами. Российское уголовное законодательство причисляет вандализм к преступлениям против нравственности.
По своему содержанию вандализм очень схож с хулиганством. Среди правонарушений наиболее часто встречаются разбитые стекла витрин и лампы уличного освещения, испорченные сидения в общественном транспорте, нанесение граффити на подпорные стены и фасады домов. Если хулиганство имеет целью выразить неуважение к обществу с применением силы и носит явно вызывающий характер, то вандализм, как правило, совершается скрытно, в расчёте на то, что окружающие не заметят или будут не в состоянии пресечь эти действия. Чаще всего вандалы целятся нанести вред имуществу.
Особо отметим, что подобные хулиганские действия могут привести к серьезным для несознательных граждан последствиям. Если стоимость поврежденного имущества превысит 2,5 тысячи рублей, это уже будет расцениваться как уголовное преступление средней тяжести, и правонарушителям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Очевидно, что абсолютное большинство горожан – это законопослушные, культурные люди, которые радуются положительным переменам в облике Владивостока и, хотят жить в чистом, благоустроенном, красивом городе. Однако есть два-три процента несознательных граждан, которые стараются испортить другим настроение. К сожалению, они не понимают, что, разрушая остановки и скамейки, воруя цветы, эти люди портят свою собственность, воруют у самих себя и своих близких. Полиция обращается ко всем жителям краевого центра с просьбой проявлять сознательность. Если вы увидели, что где-то бесчинствуют вандалы, сделайте замечание или сообщите об этом в правоохранительные органы. От каждого из нас зависит, насколько комфортна жизнь в Приморье, насколько Владивосток благоустроен и приветлив.

А.М.
Фото: http://p2pnews.ru/181.html

"