Posted 13 октября 2016,, 03:24

Published 13 октября 2016,, 03:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Бывший вице-губернатор Приморья Ежов встретит Новый год в СИЗО

13 октября 2016, 03:24
Следствие опасается, что обвиняемый может скрыться

Ленинский районный суд Владивостока продлил арест бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, на четыре месяца – до середины января 2017 года, сообщает РИА «Новости».

«Мера пресечения ему продлена 12 октября», — сказал агентству представитель Ленинского районного суда Владивостока.

Фигурант проходит по уголовному делу по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц департамента градостроительства и администрации Приморского края при осуществлении оплаты строительно-монтажных работ по государственному контракту.

По версии следствия, в марте 2013-го строительный департамент заключил контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по строительству пожарного депо в Красноармейском районе. Подрядчик не выполнил работы по данному госконтракту в полном объёме. Несмотря на это, с марта по декабрь 2013 года Ежов подписывал акты о приёмке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 миллиона рублей.

По данным РИА PrimaMedia, с ходатайством о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Олегу Ежову до 15 января 2017 года выступила сторона обвинения. За прошедшие 6 месяцев органы предварительного следствия не успели исследовать все изъятые документы и предметы, провести экспертизы и получить ответы на отправленные запросы. По мнению следователя по особо важным делам, обвиняемый, если мера пресечения ему не будет продлена, может повлиять на ход следствия, сокрыть и уничтожить доказательства по делу и даже скрыться от правосудия.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 4 мая 2016-го Олега Ежова задержали сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Приморскому краю. Немногим ранее губернатор Владимир Миклушевский отправил чиновника в отставку. 5 мая Ленинский районный суд Владивостока избрал для Олега Ежова меру пресечения в виде заключения под стражу. Всё это время экс-вице-губернатор ждёт суда в СИЗО Владивостока.

"