Posted 13 октября 2017,, 10:19

Published 13 октября 2017,, 10:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье задержали кедролазов из Узбекистана

13 октября 2017, 10:19
Иностранцы занимались варварской заготовкой дикоросов

В Приморье в Партизанском районе полицейские задержали шишкарей-нелегалов. Иностранцы занимались стихийной заготовкой кедрового ореха, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация об их деятельности поступила в межмуниципальный отдел МВД России «Партизанский». Очевидцы сообщили, что недалеко от посёлка Николаевка орудуют граждане Узбекистана.

Во время проверки сотрудники полиции с членами добровольной народной дружины выяснили, что у работодателя и самих нелегалов нет разрешающих документов на предпринимательскую деятельность на территории России.

Полицейские задержали шишкарей и составили административные протоколы. Под штраф попал и работодатель иностранцев – житель Приморского края – за привлечение к трудовой деятельности иностранцев без гражданства, разрешения на работу или патента.

В общей сложности полицейские составили 13 административных протоколов и выписали нарушителям штрафы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, запрещающий пребывание граждан в лесах и разведение открытого огня. Отчасти в лесных пожарах виноваты именно шишкари-кедролазы - целые бригады приходят в леса, вместе с шишками обрывают ветки, верхушки кедра, тут же их сжигают. Глава региона Андрей Тарасенко заявил, что будет наказывать за варварскую заготовку дикоросов.

К слову, в этом году вакансия шишкарь-кедролаз из-за высокой зарплаты обрела в Приморье бешеную популярность. На тяжёлую и опасную работу записываются даже школьников.

"