Posted 13 ноября 2008,, 01:24

Published 13 ноября 2008,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Большие деньги делаются в Приморье из воздуха

13 ноября 2008, 01:24
Организованная преступная группировка в течение нескольких лет обводила вокруг пальца налоговые органы, перекачивая немалые суммы из кармана государства в свой личный

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Отличительной особенностью мошенников является умение делать деньги из воздуха. При этом они умудряются виртуозно обвести вокруг пальца не только доверчивых пенсионеров или домохозяек, но и государство. В последнем случае счет идет на миллионы.

Как отметил начальник следственного управления УВД по Приморскому краю полковник юстиции Петр Сляднев, мошеннические хищения бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) представляют весьма ощутимую и можно сказать, наибольшую угрозу экономической безопасности РФ. Такие преступления в настоящее время приобрели широкий размах и влекут за собой неуклонный рост дефицита бюджетов всех уровней. Не так давно заместитель Министра финансов Сергей Шаталов заявил, что половину налоговых доходов бюджета составляют поступления от налога на добавленную стоимость и около 50 процентов налоговых мошенничеств приходится на неправомерное возмещение НДС.

Доказательством тому служит завершенное уголовное дело, которое расследовали сотрудники следственной части следственного управления УВД по Приморскому краю

В 2002 году предприимчивый 30-летний Павел С. создал свое общество с ограниченной ответственностью «Приморторгинвест». Фирма занималась тем, что закупала лесопродукцию в Приморских лесхозах, которые не являлись плательщиками НДС, и при оформлении сделок НДС в счетах-фактурах не выделяли. Именно такая ситуация и подтолкнула расторопного гражданина С. на получение денег прямо из кармана государства. Для этого всего-то и надо было показать в документах НДС, а потом оформить его возврат.

Чтобы успех был полным, господин С. привлек менеджера своей компании некого Б. Вместе они уже представляли собой настоящую организованную преступную группировку, которая похищала денежные суммы и легализовывала их.

Для того, чтобы процесс присвоения денег выглядел правдоподобным и прозрачным для разных налоговых инспекторов, была зарегистрирована фирма ООО «Самарка», которая на самом деле представляла собой фирму-анонимку. Директором «Самарки» была назначена ничего неподозревающая уборщица, Эта фирмочка якобы реализовывала уже известному ООО «Примторгинвест» лесопродукцию. В счет-фактурах, выставленных от лица ООО «Самарка», менеджер Б. дополнительно к стоимости лесопродукции и услуг выделял НДС. Для создания видимости работы и правдивости финансовых операций пара дельцов давали указания ничего не подозревающему бухгалтеру ООО «Примторгинвест» перечислять денежные средства со счета компании на расчетный счет ООО «Самарка». При этом в платежках дополнительно к стоимости лесопродукции указывалась соответствующая сумма НДС. Далее поддельные счета-фактуры и платежные поручения проводили по бухучету и предоставляли эти документы в налоговую инспекцию для возмещения НДС.

Достоверно зная, что при принятии решения о возмещении НДС представители налоговой инспекции обязательно проведут встречную проверку поставки лесопродукции, мошенники решили обеспечить себе безопасность. Для этого менеджер Б., чтобы придать видимость активной деятельности ООО «Самарка» и параллельно ввести налоговых инспекторов в заблуждение, изготовил подложные счета-фактуры о якобы приобретенной «Самаркой» лесопродукции в таких фирмах, как Милана, ДальРегионСервис, Смарт-Капитал, ДВ-Новация, Орион-Холдинг и о якобы произведенной оплате. В упомянутых фирмах о подложных документах никто не волновался, ибо все эти компании были обыкновенными анонимками.

Проводящие проверку сотрудники налоговой, увидев выполненные виртуозно подложные документы, даже не усомнились в их правдоподобности и приняли решения о возмещении НДС.

Отметим, что в соответствии с налоговым кодексом предприятие имеет право на 100-процентное возмещение НДС с экспортных сделок, чем и воспользовалось ООО «Примторгинвест». Купленный в лесхозах лес компания активно перепродавала в страну Восходящего Солнца. В результате с 2003 по 2005 год компанией неоднократно совершались хищения денежных средств из бюджета РФ с экспортных сделок по реализации лесопродукции в Японию. Получалась простая цепочка: покупался лес в лесхозах без выделения НДС, лес шел в Японию, тогда же оформлялись «левые» от фирм-анонимок с выделенной суммой НДС. Проверяющих устраивали документы и принятое решение о «возврате заемных денежных средств» играло на пользу мошенникам. Подобным образом они прибрали к рукам немногим более трех миллионов рублей. «По действующему налоговому законодательству для вынесения решения о возмещении НДС в налоговый орган должны быть представлены все необходимые документы. И, как правило, все документы представляются в налоговый орган в идеальном состоянии, как говорится, комар носа не подточит. Вот только у налоговых инспекторов нет времени и возможностей, чтобы проверить подлинность этих бумаг и разобраться в действительности совершения сделок, ибо это относится к компетенции правоохранительных органов. Все это позволяет говорить о сформировавшемся рынке фальсификации документов, основанном не на грубой подделке, а на создании длинных запутанных цепочек фиктивных покупателей и продавцов, для прослеживания которых требуется порой значительное время», - прокомментировал результаты данного уголовного дела Петр Сляднев.

Всего же в ходе следствия было доказано 35 эпизодов преступной деятельности мошенников. В настоящее время уголовное дело завершено и передано в районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.



"