Posted 13 ноября 2009,, 04:42

Published 13 ноября 2009,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приехали из Владивостока в Москву, чтобы быть выброшенными из окна...

13 ноября 2009, 04:42
Изначально в СМИ сообщалось, что девочки погибли, однако позднее врачи опровергли эту информацию

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Родственники девочек-близняшек, которых, по версии следствия, военный моряк - гражданский муж их матери - сбросил в Москве из окна многоэтажки, потрясены случившимся и не понимают, что заставило его сделать это.

По версии следствия, в четверг около 01.25 по московскому времени научный сотрудник одной из воинских частей, капитан-лейтенант 1978 года рождения, находясь в квартире дома на Саянской улице, сбросил с восьмого этажа дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю 2001 года рождения.

Милиционеры задержали офицера в той же квартире. Уголовное дело против него возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии), сообщает интернет- газета «Взгляд».

Как рассказали близкие матери девочек, они познакомились несколько месяцев назад во Владивостоке, куда офицер приезжал в служебную командировку. Военный несколько раз был в городе, а потом пригласил женщину приехать к нему в Москву, куда она и переехала, взяв с собой двух дочерей от первого брака. Она писала, что гражданский муж очень хорошо относится к девочкам.

Бывший супруг, Михаил, рассказал, что после развода с женой часто виделся с дочерьми. С подозреваемым знаком не был, и не понимает, что его заставило так поступить.

Представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил ранее, что в пятницу подозреваемому будет избрана мера пресечения, скорее всего, заключение под стражу. Назначены и проводятся необходимые экспертные исследования, в рамках которых капитан-лейтенанту предстоит психолого-криминалистическая экспертиза.

Напомним, трагедия произошла в четверг около 01:25 в квартире дома 5 на улице Саянской. По сообщению СКП России, 31-летний научный сотрудник одной из войсковых частей, выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей сожительницы - девочек 2001 года рождения. Военный моряк проживал в гражданском браке с матерью близнецов на съемной квартире.

После преступления Захаркин, по неофициальным данным находящийся в состоянии алкогольного опьянения, написал матери девочек sms с текстом "Можешь попрощаться с Дашей и Катей".

Изначально в СМИ сообщалось, что девочки погибли, однако позднее врачи опровергли эту информацию. Сотрудники ДПС, прохожие и врачи "скорой помощи" оперативно оказали первую медпомощь пострадавшим. В тяжелом состоянии, с множественными травмами и переломами девочки были госпитализированы.

Одна из сестер до сих пор находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания. По словам врачей, у нее, в частности, сотрясение головного мозга, перелом пяти ребер, разрыв печени и забрюшинная гематома. Также медики предполагают, что у нее поврежден позвоночник.

Вторая девочка упала через крону дерева, что позволило ей избежать тяжелых травм. Врачи оценивают ее состояние как средней тяжести - у нее разрыв селезенки, но операция ей не потребуется.

"