Posted 13 ноября 2012,, 04:11

Published 13 ноября 2012,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Капитан браконьерского судна 2 года проведёт в колонии

13 ноября 2012, 04:11
Камчатский краевой суд оставил приговор без изменения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда оставлен без изменения приговор городского суда краевого центра, которым капитан судна осуждён за нарушение законодательства об исключительной экономической зоне РФ и злоупотребление полномочиями.
Как установил суд, в июне ранее судимый за незаконную добычу водных биологических ресурсов капитан иностранного судна в исключительной экономической зоне РФ, не имея разрешения на промысел краба, незаконно осуществил добычу более 14 тысяч особей краба различного вида. Они хранились в специальных чанах до задержания судна сотрудниками Государственной морской инспекции СВПУ БО ФСБ России. В результате умышленных действий капитана природным ресурсам континентального шельфа РФ был нанесён экологический ущерб в размере около 5,8 миллиона рублей.
В отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 27 сентября 2012 года он был признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он был оштрафован на 150 тысяч рублей.
Не согласившись с вынесенным решением, защитник осужденного направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой, указывая на суровость назначенного наказания, просил изменить приговор и применить условное наказание, не связанное с лишением свободы.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила приговор без изменения.
Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"