Posted 13 ноября 2012,, 00:49

Published 13 ноября 2012,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске ночью спасатели вызволяли из беды 7 рыбаков (видео)

13 ноября 2012, 00:49
Они оказались на амурском острове Заячий

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, в 21.00 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило обращение граждан об оказании помощи в спасении 7 рыболовов-любителей.
Как удалось установить, 11 ноября, несмотря на установленный запрет навигации для маломерных судов и предупреждение об ухудшении погоды, группа из 7 человек выехала на рыбалку в район Амурских проток на частном катере Ямаха. На следующий день ниже по течению реки Амур, в районе моста на выезде из Хабаровска, на катере произошла поломка, заглох двигатель. Катер с рыбаками стало уносить течением вниз по реке, однако им удалось выбраться на остров Заячий в пригороде Хабаровска и запросить помощь спасателей.
Для уточнения обстановки в район предполагаемого происшествия немедленно выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Прибыв на место, сотрудники МЧС России визуально установили место нахождения рыбаки. Так как транспортного сообщения с островом нет, для спасения людей было принято решение применить авиацию.
В 00.22 для доставки группы рыбаков на берег из Хабаровска вылетел вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Благодаря профессионализму летчиков МЧС России в сложных метеоусловиях (метель, сильный порывистый ветер), в темное время суток воздушному судну удалось приземлиться на берег и провести эвакуацию попавших в беду людей.
В 00.43 ночи все рыбаки были благополучно доставлены в Хабаровск.


Состояние спасенных удовлетворительное. По предварительным данным, они находились в нетрезвом виде. От медицинской помощи рыбаки отказались.
Всего для поисково-спасательных работ привлекались 10 человек, 2 единицы техники, в том числе вертолёт Ми-8 МЧС России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

лз

"