Posted 13 декабря 2010,, 02:27

Published 13 декабря 2010,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Главой камчатского села стал негражданин России

13 декабря 2010, 02:27
Проводится доследственная проверка по факту незаконного приобретения паспорта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю проводится доследственная проверка по факту незаконного приобретения главой села Хаилино Камчатского края, фактически являющимся гражданином Республики Молдова, официального документа, предоставляющего права – паспорта гражданина Российской Федерации.
12 сентября в Хаилино прошли досрочные выборы главы села. На вакантную должность претендовали 6 кандидатов, но победу одержал 58-летний работник ОАО «Корякрыба» Георгий Горя. Однако уже после его избрания главой Хаилина вскрылся весьма интересный факт.
- Мы сделали запрос, и выяснилось, что Г. Горя 13 января 1998 года вышел из гражданства Российской Федерации, - рассказал Александр Удодов, начальник отдела Федеральной миграционной службы (ФМС) по Камчатскому краю. - И стал гражданином Молдовы. А вот российский паспорт он по каким-то причинам не сдал или его не изъяли, он продолжал в дальнейшем получать новые российские паспорта. Как это произошло, сейчас сказать трудно, прошло уже 12 лет. Годы были трудные, и тогда было много ошибок…
Столь интересный факт в биографии главы Хаилино вскрылся случайно. По словам А. Удодова, это – профессионализм и чутье одной из сотрудниц ФМС, которая давно работает в органах. Её смутила чехарда с паспортами и регистрацией Г. Горя. На всякий случай сделали запрос о гражданстве.
Свою камчатскую биографию Г. Горя начал еще в 1988 году, в Пенжинском районе. Тогда и Россия, и Молдавия были единым государством – СССР, и паспорт с гражданством был, как говорится, один на всех. После распада Союза паспорт он не менял. В 1998 году при оформлении в Посольстве Российской Федерации Республики Молдова выхода из гражданства Российской Федерации Горя не сдал имеющийся у него паспорт.
Возвратившись с Молдовы и имея на руках советский паспорт с российским гражданством, Г. Горя перебрался в Олюторский район. В 2003 году в связи с общим обменом он получил здесь новый паспорт. Через год он еще раз меняет паспорт в связи с утерей, а уже в 2009-м получил ещё один российский документ с двуглавым орлом.
В настоящее время выясняются обстоятельства происшедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю.
Выборы в Хаилино, видимо, придётся признавать недействительными. В законе ведь чётко сказано, что избирать и быть избранным в РФ могут только граждане Российской Федерации.

"