Posted 13 декабря 2010,, 05:20

Published 13 декабря 2010,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Мощные циклоны стали причиной двух аварий на объектах Петропавловского водоканала

13 декабря 2010, 05:20
Сроки восстановления будут определены на заседании городского оперативного штаба

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с субботы на воскресенье, сильные дожди, прошедшие на минувшей неделе, спровоцировали сход грунта в районе улицы Чавычная. Оползень открыл участок центрального водовода. На место происшествия практически сразу прибыли члены оперативного штаба под руководством заместителя главы администрации Петропавловска Юрия Зубаря.
«Если дождливый циклон повторится, существует опасность, что новый оползень вызовет прорыв трубы. На месте продолжают работать специалисты водоканала. Сейчас наша главная задача - «закрыть» водовод», - сообщил главный инженер МУП «Петропавловский водоканал» Игорь Куцыбала.
Как сообщили специалисты предприятия, ещё одна авария произошла на мысе Чавыча. Ночью в субботу неизвестное судно налетело на глубоководный выпуск канализационных очистных сооружений. От сильного удара трубу длиной 800 метров сорвало практически у самого основания. И теперь очищенные сточные воды сбрасываются в 20-30 метрах от берега. По заключению специалистов управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, никакой экологической угрозы населению авария не представляет.
Сейчас один из главных вопросов – дата начала проведения ремонтных работ. Возможно, их придётся отложить. В районе мыса Чавыча живут около сотни сивучей (это одно из постоянных мест их обитания в пределах Авачинской бухты). Любые громкие звуки, техника могут испугать животных, и они уйдут с этой территории.
Окончательные сроки восстановления повреждённого стока будут определены на заседании оперативного штаба Петропавловска, сообщила пресс-служба городской администрации.

"