Posted 13 декабря 2010,, 00:06

Published 13 декабря 2010,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье один из руководителей "Водоканала" возомнил себя "подводным царём"

13 декабря 2010, 00:06
Теперь на время ему придется забыть о "троне" да еще и выплатить солидный штраф

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае завершено судебное слушание по уголовному делу о коммерческом подкупе.
Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен обвинительный приговор заместителю генерального директора ОАО «Водоканал» по сбыту. Сергей Барханский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на незаконное получение лицом денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).
Суд первой инстанции признал доказанным, что летом 2009 года Барханский, являясь заместителем генерального директора ОАО «Водоканал» по сбыту, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от заместителя генерального директора ООО «Креонт» незаконного вознаграждения в виде денег, сообщил последнему, что с обществом расторгнут договор на отпуск воды и прием сточных вод.
Используя свое служебное положение, угрожая прекращением подачи холодного водоснабжения в помещения общества, Барханский потребовал передать ему денежные средства в сумме 25 тыс. рублей в качестве вознаграждения за заключение договора.
Понимая, что передача денежных средств является единственной возможностью перезаключить договор, а также с целью предотвращения неблагоприятных последствий для интересов общества заместитель генерального директора ООО «Креонт» вынужден был принять требования Барханского, и сообщил о готовности заплатить.
Преступные действия должностного лица были пресечены сотрудниками федеральной службы безопасности после передачи денег.
Совокупность представленных государственным обвинением доказательств суд признал достаточной для признания Барханского виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
По приговору он осужден к 7 годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 100 000 рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в коммерческих организациях сроком на 2 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"