Posted 12 декабря 2012,, 22:09

Published 12 декабря 2012,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Приморье чиновников наказали за волокиту

12 декабря 2012, 22:09
Они не спешили рассматривать обращения граждан по насущным вопросам

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Анучинском районе Приморья по инициативе прокуратуры должностные лица государственного органа и органов местного самоуправления оштрафованы за волокиту при рассмотрении обращений граждан.

Прокуратурой Анучинского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в ходе которой выявлены нарушения прав граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Установлено, что по поступившему в августе 2012 года в отдел судебных приставов по Анучинскому муниципальному району обращению взыскателя о принятии принудительных мер исполнения, ответ заявителю направлен лишь в ноябре.

Факты отсутствия ответов на поступившие обращения граждан в установленный законом 30-дневный срок зафиксированы в администрациях Анучинского сельского поселения и Анучинского муниципального района.

По фактам выявленных нарушений порядка рассмотрения обращений граждан прокурором района возбуждено 7 административных дел по ст. 5.59 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения должностные лица администраций Анучинского муниципального района, Анучинского сельского поселения и отдела судебных приставов привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 35 тыс. рублей.

Кроме этого, главам местных администраций прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"