Posted 13 декабря 2013,, 01:28

Published 13 декабря 2013,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Власти Сахалина подвели итоги борьбы с ЧС в регионе

13 декабря 2013, 01:28
За 2013 год в регионе насчитали три крупных происшествия

В большом зале правительства Сахалинской области сегодня проходит пленарное заседание итогового сбора органов исполнительной власти области, муниципальных образований по обеспечению безопасности людей. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», открыл совещание и. о. председателя правительства области Сергей Шередекин.

В качестве председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области Шередекин подвёл итоги всех ведомств в работе в этом направлении. На Сахалине и Курилах как в особо опасной зоне в силу природно-климатических условий возможны до пяти чрезвычайных ситуаций в год.

По информации докладчика, в уходящем году в регионе случилось три ЧП - падение вертолёта с гибелью людей и два происшествия в сфере энергообеспечения. Самая крупная авария - на ЛЭП в Невельском районе, когда население на пять суток было лишено электроэнергии. За работу по ликвидации ЧС мэр Невельска и его администрация удостоились высшей оценки.

Впрочем, главы некоторых муниципальных образований «получили и по шапке» за полное самоустранение от работы по линии безопасности людей и района. В их числе - руководители Александровск-Сахалинского, Макаровского и Южно-Курильского районов. Досталось и мэрам Корсаковского, Долинского и ещё раз Александровск-Сахалинского районов за прохладное отношение к созданию резервов материально-технических средств на случай ЧС.

Областные власти в этом отношении сработали на отлично - необходимый запас средств сосредоточен в Южно-Сахалинске, и он оперативно может доставляться по югу острова в случае необходимости. Подобный центр создан на Курилах и для центра Сахалина в Тымовском. Кстати, из областного резерва власти Сахалина помогли пострадавшим от паводков районам Дальнего Востока на 4 миллиона рублей.

В Сахалинской области потратили 120 миллионов рублей на установку систем оповещения на случай ЧП. Они действуют в 13 районах области, где установили 172 громкоговорителя. На особом контроле председателя КЧС и ОПБ находится ситуация с обеспечением системами оповещения в Южно-Курильском и Северо-Курильском районах.

В регионе за прошедший год уменьшилось число жертв от купания и пожаров. Это стало следствием большой работы властей по обеспечению безопасности на водных акваториях. В течение года стационарные спасательные посты были оборудованы в местах массового летнего отдыха островитян в Холмском, Корсаковском и Анивском районах.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"