Posted 13 декабря 2018,, 12:27

Published 13 декабря 2018,, 12:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Бурятии алабай дважды напал на девушку: соседка пришлась псу не по вкусу

13 декабря 2018, 12:27
Алабай покусал жительницу Бурятии, при этом пёс уже ранее нападал на потерпевшую. Крупная собака нанесла увечья соседке спустя два года. Девушка обошла несколько судебных инстанций, чтобы восстановить справедливость, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Крупная собака не только напугала, но и покусала жительницу Железнодорожного района Улан-Удэ. При этом сторожевой пёс уже нападал на потерпевшую двумя годами ранее. Тогда девушке пришлось пройти курс лечения, а хозяин собаки заплатил смешной штраф. По всей вероятности, владелец животного не сделал вывода из сложившейся ситуации, поэтому собака смогла самостоятельно выбраться за пределы ограды и вновь напала на соседку. В этот раз потерпевшая дошла до суда высшей инстанции республики, желая наказать обидчика.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Бурятии частично удовлетворила требования девушки о компенсации морального и материального вреда. Специалисты констатировали, что алабай относится к крупным породам собак способным причинить вред не только здоровью, но и вовсе лишить жизни. При этом во время повторной атаки, потерпевшая, уже знакомая с поведением собаки, испытала ещё больший испуг. Суд отметил, что хозяин утратил контроль над питомцем. Во время нового нападения алабай покусал девушку так, что у неё остались шрамы, которые отчётливо заметно на открытых частях тела. Учитывая все нюансы, суд увеличил компенсацию морального вреда.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в Приморье собака бойцовской породы напала на ребёнка. Разъярённый зверь вцепился в 5-летнего мальчика и не отпускал его, пока не появился хозяин. Стоит отметить, что мужчина оттащил питомца и скрылся, даже не оказав помощи малышу.

"